В доме планируется парикмахерская

Но не все жители с этим согласны. Проверка администрации показала — несущие стены не тронут. Законность протокола собрания по использованию общего имущества проверять пока некому

В редакцию «Эхо недели» поступила коллективная жалоба от шести жителей дома №2 по ул.Энтузиастов — на обустройство парикмахерской в квартире №4. Авторы опасаются за безопасность дома (возможно разрушение несущих стен на первом этаже) и недовольны использованием общего имущества дома (пристройка крыльца на общей территории и обустройство входа в общей стене).
Жители пишут, что при голосовании на общем собрании по этому вопросу на них оказывалось давление, а некоторых просто ввели в заблуждение, получив их подписи якобы за озеленение территории.
На запрос редакции в администрацию города пришел ответ за подписью ио начальника управления архитектуры и градостроительства Татьяны Пермяковой. Из него следует, что администрация города разрешила перевод квартиры №4 из жилого помещения в нежилое на основании проектной документации, выполненной в соответствии с Жилищным кодексом (часть 2 статьи 23). Проект перепланировки не коснется несущих конструкций (перепланировка коснется только межкомнатных перегородок, не несущих вертикальных нагрузок). Кроме того, по запросу редакции специалисты архитектурного управления провели осмотр объекта — на 24 июня никакие работы еще не начинались.
Что касается законности решения общего собрания, то администрация города не уполномочена проверять достоверность протокола.
От автора
Легитимностью решения собрания может заняться Государственная жилищная инспекция. Туда, судя по тексту жалобы, жители уже обратились. Значит, грядет проверка ГЖИ.
Результаты собрания можно оспорить в суде. Только не забудьте, что срок исковой давности по решениям общего собрания — всего полгода и исковое заявление примут только от собственника, который или не принимал участия в голосовании, или проголосовал против решения. Еще один немаловажный процедурный момент: решения по общему имуществу дома (и земельному участку) принимается 100-процентным кворумом и квалифицированным большинством в две трети от общего числа ВСЕХ участников (проще говоря, если хотя бы один собственник не участвовал в собрании-голосовании, решение будет нелигитимным, однако для признания его таковым нужно обратиться в ГЖИ и суд).

Любовь Имекина

Комментариев нет:

Отправить комментарий