Проблемы ЖКХ - от нарушения законодательства властью


Так считает Валентина Скабёлкина, курирующая тему ЖКХ в двух общественных организациях города.

17 мая на квартальном заседании общественного совета Железногорска прозвучал отчет руководителя комиссии по ЖКХ Валентины Скабёлкиной. Она рассказала о целом ряде нерешаемых (пока) проблем в этой отрасли. По ее словам, причины заключаются в несоблюдении жилищного законодательства - и властью, и управляющими организациями. На фоне юридической безграмотности жителей и равнодушия надзорных и правоохранительных органов, это порождает полный тупик в ЖКХ. Законы нарушаются повсеместно.
Городская дума незаконно принимает среднепотолочные тарифы МОП на содержание домов якобы для муниципального жилья - без привязки к конкретным домам, требующим разного содержания и денег. Затем эти незаконные тарифы незаконно используются практически всеми управляющими организациями - тоже без привязки к конкретным домам, что является нарушением Жилищного кодекса.
Жители безынициативны, потому что никому не верят, не проводят собрания, не принимают тарифы МОП, не избирают советы домов, которые могли бы проконтролировать УК и расход жилищных платежей. Власть, обязанная по закону в таком случае сама проводить собрания, тоже уклоняется от этого.
Зато с лихвой пользуются своими правами УК, де-юре проводящие любые собрания с любой повесткой - от принятия среднепотолочного тарифа МОП до смены УК на очередного двойника. Более того, под предлогом нехватки денег (хотя даже в думских тарифах расписаны затраты по всем работам), УК организуют дополнительные целевые сборы на текущий ремонт подъезда или крыш.
По мнению Валентины Ивановны, всю власть в ЖКХ узурпировали УК, но отнюдь не на пользу жителям и жилфонду, который содержится из рук вон плохо. На этом беспросветном фоне есть еще более черные пятна - это неподъемные проблемы с завышенными платежами по общедомовым ресурсам и отвратительное качество капремонта. РО не справляется, управы на подрядчиков нет, надзорные органы отделываются отписками, километрами цитируя законы (без связи с реальностью), власть категорически не вмешивается, правоохранители - тоже.
От автора

Валентина Ивановна курирует ЖКХ и в другой общественной организации - Центре общественного контроля, и включена в состав комиссии по проверке качества капремонта. Как специалист, инженер-строитель и бывший директор проектного института, она видит явные огрехи, ну а скрытые появляются после изучения проектно-сметной документации (ПСД), которую очень непросто добыть. Нам с ней удалось открыть ПСД по двум прошлогодним ремонтам: Ленина, 28/1 и Комарова, 26/1, в обоих домах не утеплили крышу - при том, что в ПСД утепление есть, несмотря на заверения представителей РО и ссылки на согласование проектировщиков. А вот ПСД на ремонты 2017 года мы так и не нашли. Хотя идет уже второй квартал...

Комментариев нет:

Отправить комментарий