Приема РО больше не будет? И не надо!

А я, например, доволен тем, что приемов РО больше не будет. Ну что от них толку? Очередь в десять вилюшек, ходят одни и те же. Насмотрелся. Находился. Ходим-ходим, говорим-говорим, а толку ноль - ничего не меняется. Складывается впечатление, что представители РО вообще не доводят наши беды - ни до своего начальства, ни до подрядчиков

В последнее время на выездные приемы стали приглашать представителей подрядчика и управляющих компаний. УК приходят, но подрядчики... Пару раз послушали, что о них жильцы и УК говорят, - и все, на этом благие намерения кончились. Бумажные домики с реквизитами на столах стоят, а людей-то нет. Кому понравится, когда его ругают? Вот такой пофигизм - и подрядчиков, и представителей фонда РО - он невольно проявляется во всем. Задумаемся: для чего создан Региональный оператор? Причем, в рамках областной администрации, то есть, по сути, государственной структуры? Ясное дело - для государственного контроля над частными подрядчиками - чтобы они все делали как надо, как предписано СНиПами и ГОСТами.
Но когда жильцы жалуются на то, что подрядчик не утеплил крышу, то есть, не проложил еще один-два слоя материала, однозначно оговоренных указанными документами, вокруг начинается какая-то недостойная возня. Какой-то детский лепет, что отступление согласовали то ли с проектировщиком, то ли с жильцами (ну да, забыли слегонца полторы тысячи метров дорогого материала уложить, но мы вам компенсируем - электрощитки новые установим, окна в подвале вставим - хотя сметой не предусмотрено... Что ж нам теперь - крышу по-новой раскрывать?). И не раскрывают!
А должны бы. Что означает неутепленная крыша? Постоянная наледь на кровле и холод в квартирах верхнего этажа, повышенный износ, наконец. От такой «полукрыши» через несколько лет мало что останется. И с кого спрашивать? Но в результате таких «согласований» жители остаются и с дефективной крышей и без щитков, и без окон в подвале - а потому что полюбовные договоренности (по версии представителей РО, высказанной на приеме) надо фиксировать на бумаге. Нет бумажки - нет договоренностей.
У меня встречный вопрос: а нет утеплителя - а крыша принята - это как? И как проектировщик может ТАКОЕ «согласовывать»? Если это настоящая, профессиональная проектная организация, отвечающая за свои проекты? Как она может согласовывать КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт межпанельных швов - без полной расчистки этих швов и уборки старого материала, которому стукнуло 60 лет и он давно превратился в труху? Ведь эти панельные «хрущобы» строились в 60-х годах прошлого века! Тем не менее, такая дефективная технология - поковыряться слегка, задуть пеной (которая тут же вылезает и отваливается), потом замазать белой мастикой - согласована проектировщиком!
Прав общественник Юрий Милюков, подметивший «отмазку» контролирующих и властных структур: мол, ну как же можно возражать, если в ПРОЕКТЕ так сказано... Типа проект - это истина в последней инстанции, его создали боги с Олимпа - без страха и упрека, которые априори правы и знают как, потому что крутые специалисты - куда нам-то, обывателям... Получилось - не специалисты, не знают, не боги, не истина. А плохие ремесленники, работающие под заказ. Той же власти, тех же подрядчиков, которым дешевле крыши не утеплять и молниеотводы не ставить. Вот еще один нонсенс. По СниПам и ГОСТам молниеприемная сетка на крыше и молниеотводы положены - а по смете и проекту нет! Резонный вопрос - чего стоит ТАКОЙ проект? Возвращаясь к приему РО. Не в нем дело. Надо пересматривать весь подход к капремонту жилфонда: исключить из него посредников, случайных людей в виде проектировщиков, подрядчиков и субподрядчиков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий