Приём РО: проблемы и делегации стали традиционными

Грамотные жители сражаются за качество капремонта и будущее дома, безграмотные - голосуют за старые трубы в подвале

8 июля состоялся очередной прием РО. В четвертый раз пришла делегация из дома №45 по ул.Гагарина. Один из жителей, специалист тепловодогазоснабжания МГОКа, озабочен перспективой отопления дома в связи с затянувшимся ремонтом отопительной системы - нужна срочная ревизия теплоузлов: «Четыре месяца для чугунины без воды - плохо, после опрессовки и промывки калибровочное отверстие будет забито, его надо прочистить до запуска отопления!». Житель пригрозил обращением в прокуратуру, если проблему не решат в ближайшее время.
Так и не решен вопрос с укреплением балконов, из плит которых торчит арматура (подрядчик ссылается на техническую невозможность работ). У жителей есть вопросы по отмостке, а старшая по дому Елена Киричонкова никак не может добиться проекта капремонта. По ее словам, технадзор подписывает приемку на недоделанные работы и вместо надзорной функции идет на поводу подрядчика. По информации начальника отдела технадзора РО Александра Самошина, дом контролирует сторонняя организация, привлеченная РО.
Больная проблема - дыры в перекрытии первого этажа, пробитые для замены стояков водоснабжения и канализации: рабочие кое-как забили их бумагой и пеной, но в подвале мыши и блохи. Неопределенные обещания по срокам и ссылки подрядчика на неумение и нежелание своих рабочих заделывать дыры вызвали скандал (люди обозлены). Представители РО в очередной раз обещали разобраться (в том числе со сторонним технадзором) и настоятельно не советовали подписывать приемку работ до удовлетворения всех претензий жителей.
Второй раз пришла делегация из дома №39 по ул.Гагарина, подкрепленная общественником Юрием Милюковым. По словам старшей по дому Анны Гришановой, по всем претензиям прошлого захода жители получили отписку, а вместо проекта старшей дали только смету. Она передала еще одну письменную претензию жителей - под роспись РО. Нет согласия о причине трещин в 7-м и 8-м подъездах: жители винят подрядчика, РО не согласен, юрист Виктор Неустроев предложил провести экспертизу за счет жителей. Сошлись на создании общественной комиссии. Не согласны жители с капремонтов швов без удаления старого шовного материала.
Проектировщик проворонил замену регистров (труб большого диаметра без отопительных радиаторов) на кухне. Регистры собрались заменить на стояки, а радиаторы предусмотреть забыли. РО пообещал организовать коррективы в проект. Юрий Милюков спросил про его экспертизу, ему ответили, что проектировщики - члены СРО и кому нужна экспертиза, пусть заказывает сам. Вопросы про акт обследования дома и дефектную ведомость остались без ответа: проектировщик в отпуске.
Общественник подозревает, что реального обследования на предмет капремонта дома не было, жителей в любом случае не привлекали, потому забыли про регистры и завысили число подъездов. Он намерен пожаловаться гендиректору РО Виктору Бобрышеву, которого знает лично.
Жители дома №5А по ул.21-го Партсъезда пожаловались на воду с крыши, текущую на балкон (гарантийный случай) и потоп в подвале: выяснилось, что жители ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ замены общего розлива, есть протокол (в глаза бы посмотреть инициатору такого решения!).
В доме №26/2 по ул.Комарова желоба «не ловят воду», крыша козырька не прилегает к стене, кривое крыльцо, не доделана отмостка, вода уже год течет в подвал, в доме воняет болотом.
Остальные вопросы касались оплаты, квитанций, пени (срок оплаты поменялся на 10 число, с 11 идет пеня).
После приема РО начальник отдела технадзора РО Александр Самошин и гендиректор подрядчика Артем Калуцких пригласили журналиста «Эхо недели» в дом №39 по ул.Гагарина, чтобы доказать, что трещины в 7-м и 8-м подъездах не являются следствием капремонта. По их словам, никаких подвижек фронтальной стены быть не могло, потому что подъездный козырек, который якобы выдернули краном из-под вертикальной панели фронтальной стены, не является защемленной консолью: его край опирается на выступающее ребро нижней панели, а с другого края - на вертикальные опоры, и козырек аккуратно сняли краном. Если бы фронтальная стена «поехала», то трещины образовались бы и на нижних этажах, а их нет. Да и окна в подъездах вовсе не заклинило: их надо правильно открывать и закрывать. Правда, несколько окон переделали, потому что там были занижены откосы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий