В ТСЖ «Ветерок» конфликт

Часть жителей обвиняет управляющую в узурпации власти, часть поддерживает.
В редакцию «Эхо недели» пришла коллективная жалоба (8 подписей) из дома №61/3 на управляющую ТСЖ «Ветерок» Галину Микерину.
Авторы обвиняют Галину Михайловну в узурпации власти: при наличии номинального председателя ТСЖ Е.Шпрота, она руководит всем сама, не являясь собственником в доме. Список претензий довольно длинный:
- плохое содержание дома и вечная нехватка денег;
- нежелание финансово отчитываться перед собственниками;
- непредоставление инициативной группе финансовых документов;
- разногласия в отчетных документах по сбору МОП;
- некорректное проведение и оформление протоколов собраний;
- заявления собственников на вступление в ТСЖ подписаны задним числом;
- нарушения при продаже помещения общего имущества (колясочной);
- нет смет на ремонты подъездов;
- управляющая работает дворником, красит подъезды, получает несколько зарплат, работая неполный день.
Комментарии Галины Микериной:
«Власть я не узурпировала, авторы жалобы - члены Правления, но свои функции не выполняют. Не я должна их собирать, а они сами - собираться и решать проблемы. Должность управляющего ТСЖ, не имеющего в нем собственности, Уставом не запрещается, закон не нарушен. Мои полномочия продляются решением общего собрания каждые пять лет. Последнее было в 2015 году - 86 % «за».
Коммунальные взносы собираются через РКЦ напрямую МУПам. ТСЖ собирает только взносы МОП. Денег на достойное содержание дома не хватает. Причина - должники (до 10 % недоборов, судились с ними - но безрезультатно). Вторая причина - лифт и общедомовые расходы оплачиваем из средств МОПа. Тариф - ниже думского, но повышения жители не хотят.
Несовпадение плановых и реальных цифр - закономерно, в соответствии с реальными затратами. Только что прошла проверка курского ОБЭПа за три последних года: нарушений не выявлено - ни финансовых, ни по проведению собраний. Финансовые документы я имею право предоставлять только ревизионной комиссии - это подтвердила Госжилинспекция.
Отчет делаю в конце каждого года, до наступления следующего - на очном собрании. Если человек не пришел, приходит потом, расписывается, что ознакомлен. С отчетом за 2015-й вышла задержка в связи с проверкой ОБЭП - документы вернули только в апреле.
Заочная (как и смешанная) форма голосования по реестру (без отдельных бюллетений, на подписных листах) предусмотрена Жилищным кодексом. Нарушений нет - проверяла и Госжилинспекция, и ОБЭП и Прокуратура. В Реестре указано всё - номера квартир, площади, фамилии.
Что касается заявлений на вступление в товарищество. ТСЖ «Ветерок»» было создано застройщиком при сдаче дома в эксплуатацию в 1997 году - и новоселы вступали в ТСЖ в момент подписания договора. Эти заявления есть в администрации города, именно она предоставила мне поквартирный реестр с датами. Когда к трем подъездам дома в ТСЖ присоединили четвертый, все его собственники писали заявления о вступлении в ТСЖ. В 2015 году я обошла квартиры и уточнила список.
Колясочная была продана собственнику соседней квартиры в начале нулевых годов, когда ТСЖ «Ветерок» испытывал большие финансовые трудности, деньги были использованы на содержание дома. Это было до введения в действие Жилищного кодекса, который впоследствии жестко ограничил распоряжение общим имуществом. По факту бывшая колясочная используется под контору ТСЖ.
Смета на ремонт подъездов есть, но нет денег для самого ремонта. Хотели использовать деньги, досрочно собранные на спецсчет (преждевременно - до попадания в региональную программу капремонтов), но их тоже не хватает (140 тысяч на четыре подъезда). Последний ремонт был в 2009 году, после этого только подкрашивали стены. Что касается совмещения и зарплаты, то я получаю как управляющая 6 934 рубля, и как дворник - 5 367. Стены в подъезде красила бесплатно.
От редакции:
Реестр жителей с датами подписания договоров, смета на ремонт подъездов и документы по зарплате Галины Микериной были представлены журналисту. Инициативная группа из числа авторов жалобы собирает общее собрание дома по смене управления. Редакция следит за процессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий