Пора включать электродиагностику в квитанции ЖКХ

В городе никто не проверяет внутриквартирное электрооборудование, провоцирующее 40% пожаров. А надо бы...
 
16 апреля на встрече с жителями дома №61/3 по ул.Мира выступил приглашенный главный государственный инспектор пожнадзора Андрей Беляев. Он рассказал, что ВСЕ ЖИТЕЛИ города, да и владельцы других помещений, согласно Правилам технической эксплуатации электропотребления (пункт 2.12.17), обязаны раз в три года проводить диагностику и проверку внутриквартирного электрообрудования (проводку и розетки). Оказывается, около 40% городских пожаров возникают именно по причине неисправного электрооборудования — и виновными в таких пожарах признаются хозяева помещений, которые пренебрегают Правилами.
То есть, аналогично плате за диагностику ВДГО (внутридомовое газовое оборудование), в наши жилищно-коммунальные квитанции нужно включать строчку оплаты за диагностику внутриквартирного электрооборудования, которую будут проводить специалисты — например, МУП «Горэлектросети». К сожалению, жилищное законодательство не указывает в перечне обязательных работ, оплачиваемых из тарифа МОП, такую диагностику, но решением городской думы это вполне можно поправить — включили же туда обязательное ВДГО (особенно, после случая гибели подростков от газового угара).
С учетом того, что практически все УК и ТСЖ используют именно думские тарифы, это было бы актуально для нашего города. Вряд ли сами жители пойдут в МУП «Горэлектросети» заключать договоры на такое обслуживание. Поэтому процесс должен быть централизован с привлечением муниципалитета, МУПа, УК и ТСЖ — особенно в старых домах с алюминиевой проводкой, не выдерживающей возросших в разы нагрузок.
Выступление Андрея Беляева приурочили к проведению общего собрания ТСЖ «Ветерок» (дом №61/3), но попытка оказалась неудачной: из 143 квартир пришло десять собственников. Собрание не состоялось по причине нехватки кворума: выяснилось, что на подъездах развесили еще одно объявление — про собрание тремя днями позже. Инициативная группа, вывесившая его, конфликтует с управляющей ТСЖ Галиной Микериной, обвиняя ее в узурпации власти в ТСЖ, плохом управлении и содержании дома. Галина Микерина считает обвинения необоснованными и ссылается на недавнее заключение проверки курского ОБЭП. Десяток собравшихся разделился на две противоборствующие стороны. Подробнее о конфликте мы напишем после второй попытки собрания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий