Космические цены - за косметический ремонт

Жители жалуются на отказ УК ремонтировать подъезды за средства ежемесячных взносов МОП - и слишком высокие целевые сборы

В редакцию обратились жители дома № 19/3 по ул. Гагарина - с жалобой на отказ УК «Жилищник» отремонтировать подъезды. По информации жителей, они обращались туда с этой просьбой, но им сначала ответили, что такие услуги не входят в тариф МОП, потом - что на лицевом счете дома нет средств, потом предложили собрать по полторы тысячи рублей с квартиры на косметический, текущий ремонт подъезда.
Жители были согласны на такие целевые сборы в прошлом году, но в 2015 году сотрудники УК «Жилищник» начали собирать подписи жителей на согласие целевого финансирования ремонта уже по три тысячи рублей с квартиры. Жители возмутились: 45 тысяч на побелку и окраску стен?! - и отказались. Первые два подъезда своими силами и средствами сделали такой ремонт, собрав по 300 рублей с квартиры. В остальных двух подъездах проживают, в основном, пенсионеры, которые не в состоянии своими силами сделать ремонт.
Мы запросили УК «Жилищник» на предмет дезинформации жителей (что текущий ремонт подъездов не входит в тариф МОП); почему на лицевом счете дома нет денег? есть ли должники - и что предприняла УК, чтобы взыскать долги? почему столь высоки целевые сборы на косметический ремонт подъезда? и как будет решаться проблема. На сайте компании задолженность дома на 1 января 2015 года (за 2014-й и 2013-й) указана в 42 тысячи рублей... Это пустяк. Возможно, за год набралось много долгов? Ответ опубликуем.
Аналогичный сигнал - о дополнительных целевых сборах по три тысячи рублей с квартиры на косметический ремонт подъезда - поступил из дома №37/1 по ул.Курской под управлением УК «Жилищник». Судя по всему, это уже превращается в систему. Поэтому редакция решила напомнить горожанам, а главное - управленцам жилфондом, что входит в тариф МОП (см. табличку).
Согласно жилищному законодательству, размер платы за ремонт и содержание общего имущества дома (в просторечии, тариф МОП), как и сам перечень работ и услуг, вообще-то принимается общим собранием каждого дома, но с учетом равнодушия наших граждан и нежеланием управленцев что-то менять, практически все УК пользуются так называемыми «думскими» тарифами МОП для типовых домов. Эти тарифы (как и перечень работ и услуг) гордума принимает для муниципальных квартир и домов, не принявших решения о своем тарифе МОП.


Комментариев нет:

Отправить комментарий