Магазин обещали одноэтажный и небольшой

Но первый магазинный этаж взметнулся выше второго в жилом доме, да и площадь магазинная оказалась немаленькой - около 200 кв.м


В редакцию обратились жители из дома № 54/2 по ул. Ленина, обеспокоенные строительством магазина в их дворе. Они уверены, что магазин будет закрывать им свет, и интересуются градостроительными нормами на этот счет.
Из ответа на наш запрос начальника управления архитектуры, градостроительства и благоустройства Ларисы Сухаревой следует, что земельный участок имеет площадь 222 кв. м, замежеван, поставлен на кадастровый учет и принадлежит физическому лицу на праве собственности. На нем строят капитальное одноэтажное здание продовольственного магазина, разрешение на строительство получено законным путем.
Проект магазина разработан проектной организацией ООО «ИнПроСтрой», имеющей допуск на проектирование. Проект разработан в соответствии с действующими нормами и правилами, с учетом расположения смежных земельных участков и объектов. Требования по инсоляции (солнечному свету внутри здания) соблюдены. Согласно утвержденным городским Правилам благоустройства, минимальный отступ объекта строительства от границы участка - три метра. Постановлением администрации 2014 года утвержден градостроительный план вышеуказанного земельного участка с зоной допустимого размещения объекта. В случае несоответствия власть не даст разрешения объекта на ввод в эксплуатацию.
При посещении стройки выяснилось, что высота уже возведенного «одноэтажного здания» будущего магазина перекрывает уровень второго этажа пятиэтажки, расстояние от здания магазина до дома - около 15 метров. А с площадями вообще чехарда: если выделен участок площадью в 222 кв. м, то это квадрат стороной около15 метров; с учетом обязательного отступа по 3 метра, максимальная площадь самого здания - 81 метр (квадрат 9Х9). В паспорте здания числится площадь застройки в 180 кв. м., реально площадь здания - около 200 кв.м

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий