Подвал затоплен много лет. Надо искать причину и делать капремонт

В редакцию обратились жители дома №17/2 по ул.Курской - с жалобой на многолетние канализационные стоки в подвале:


«УК МУП ЕРЦ, управляющая домом, время от времени прочищает трубу, но она засоряется вновь. Руководство УК упрекает жителей, что они спускают в унитаз недопустимые бытовые отходы, но этим грешат многие горожане, однако наш дом «не просыхает» в буквальном смысле. По цоколю снаружи ползет плесень, в квартирах повышенная влажность, блохи и прочие насекомые уже добрались до квартир третьего этажа, потому что подвал постоянно затоплен на протяжении долгих лет. Мы, активные жители, развесили обращения к соседям, чтобы они не спускали в унитаз недопустимые отходы. В доме живут обычные, не асоциальные граждане: мы все выкупали квартиры за деньги после реконструкции здания».
Когда мы приехали на место, на канализационные стоки в подвале падал водопад из отопительной системы: слесари прогоняли воздушные пробки - по их словам, из-за отсутствия жителей верхнего этажа и невозможности спустить воздух сверху.
По словам директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова, такое делать, конечно же, нельзя - воду надо спускать через слуховые окошки подвала с помощью резинового шланга, просто на улицу, и ни в коем случае ни в подвал. Что касается засорения канализационной системы, то он уверен - если бы в нее попадало только положенное, она бы вполне справилась со своими функциями.
С другой стороны, здание перестроено из общежития, где было гораздо меньше туалетов и канализационных стояков. Возможно, общая труба-приемник в подвале не справляется с возросшим объемом стоков и не соответствует проектным решениям по канализации многоквартирного дома. Однако замена общей трубы в подвале - это элемент капремонта. По информации Николая Капранова и по общей сводной таблице региональной Программы капремонтов Курской области, дом №17/2 по ул.Курской г.Железногорска запланирован к капремону на 2017 год.
Жители дома обратились в администрацию города с просьбой привлечь специалиста для оценки ситуации и выявления причин хронического затопления подвала. А главное - ходатайствовать перед руководством фонда Регионального оператора, чтобы дом №17/2 по ул.Курской г.Железногорска внесли в краткосрочную региональную Программу капремонтов Курской области на 2016-й год - по причине хронически-аварийной ситуации в доме. С учетом того, что Программа ежегодно подвергается «актуализации» (вспомним, забытые 27 домов Железногорска, внесенные в Программу осенью 2014 года), ничего сложного тут нет. Захочет ли власть помочь жителям? Во всяком случае, это прямая ее обязанность.

По словам замначальника Управления городского хозяйства Александра Буракова, инициировать перенос по конкретным капитальным работам в доме на ближайший год может его УК. Вопрос решается комиссионно с участием областных структур, но критерием служит сумма собранных средств на капремонт, да еще в масштабах города. У нас в 2015 году ремонтируются 40 домов на общую сумму около полумиллиарда, а собрано около 90 млн.руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий