Издержки проекта затопили три этажа

Чердачные водоприемники под открытыми вентшахтами не справляются со своим назначением. Это не первый раз, когда вода из приемников заливает верхние этажи

В редакцию обратилась Татьяна Ульянова из пятиэтажной части дома по ул. Ленина, д. 92/4. Есть в городе такой хитрый дом с разной этажностью под местным названием «пять плюс девять», где жителей пятиэтажной части вынуждали платить за несуществующий лифт (при том, что девятиэтажка исправно платила за существующий по полному тарифу).
На этот раз жалоба касалась протечки потолков... на четвертом этаже! И это не предел - в последний дождь залило и пятый, и четвертый, и третий этажи. Оцените мощь потопа... Предыдущий потоп был 15 июля текущего года - тоже на три этажа глубиной.
Самое интересное, что прошлым летом, в июне 2014 года, то есть до описанных выше природных явлений, «Жилищник» отремонтировал крышу как раз над квартирой Ульяновой и соседними - по представленному в редакцию отчету, 639 кв. м на сумму более 207 тыс. руб.
Однако летние дожди следующего года подвигли УК на более внимательное исследование причин потопа: оказалось, «вышли из строя водоприемники» на чердаке под вентшахтами (так написано в ответе УК Татьяне Ульяновой в письме № 4097 от 19.08.2015 г.).
Я видела эти «водоприемники» на чердаке по ул. Сентюрёва, д. 1/2. Это такие стальные корыта (примерно 2х3 метра, глубиной сантиметров 30-40), стоящие под открытыми небу вентиляционными шахтами чуть меньшей площади, и по вдохновенному замыслу проектировщика, призванные собирать воду с небес для последующего испарения через открытую вентшахту. Но, увы, замысел оказался никудышным, что продемонстрировали железногорские осадки и потопы в таких домах.
Этим же августовским письмом УК обещала установить новые водоприемники в сентябре... Пока шла переписка, 6 сентября грянул сильный дождь, и содержимое корыт пролилось на три этажа. Но следующим письмом УК «Жилищник» заверило Ульянову, что водоприемники-таки поменяли... Насколько эффективной будет замена, покажет ближайший дождь. Хотя, наверное, проще смонтировать козырьки над вентшахтами. Но тогда вода с них будет литься на саму крышу. А если она дырявая...
6 октября газета выехала на место. Попасть на чердак, к сожалению не удалось - но заснять крышу с соседней девятиэтажки получилось. Судя по снимку, над вторым подъездом дома над квартирой Ульяновой вентшахта стоит открытая, а вот точно такая же вентшахта над третьим подъездом закрыта козырьком. Жители, проживающие под ней, на потопы в этом году не жаловались, а вот в прошлом - да, было...

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий