Лифты по Ленина, 47, заменят до конца года

Комиссия областного Комитета ЖКХ и ТЭК дала добро на перенос сроков капремонта в части замены лифтов на текущий год - учетом пятипроцентного софинансирования со стороны жителей

По информации Михаила Смолина, директора НУКа, управляющего домом № 47 по ул. Ленина, перед УК и жителями встал вопрос остановки лифтов, которые выработали свой срок. Ленина, 47 - это 14-этажка с одним подъездом и двумя лифтами - грузовым и пассажирским. Капремонт дома запланирован на 2031-й год, но лифты уже выработали 25-летний основной срок (в 14-этажках нагрузка на лифты гораздо больше, чем в 9-этажках), и прошедшая экспертиза показала необходимость замены, эксплуатацию не продлили. С 1 ноября 2016 года лифты надо останавливать.
Однако 14 этажей - не девять, и жители дома еще весной проголосовали за пятипроцентное софиансирование, что, по-видимому, и решило проблему: комиссия областного Комитета ЖКХ и ТЭК дала добро на замену лифтов в этом доме — еще в 2015-м году! На днях пройдет конкурс, который определит подрядную организацию для замены лифтов.
Однако проблема не решена для ряда других многоквартирных домов (под управлением разных УК), собирающих взносы на капремонт в общий котел РО: сами дома запланированы к капремонту еще нескоро, а лифты и основной срок в 25 лет, и дополнительные - уже выработали.
По словам замначальника Управления городского хозяйства Александра Буракова, порядок переноса сроков капремонта по отдельным, не терпящим отлагательства работам, оговорен постановлением администрации Курской области. Управляющие компании должны подать заявку по видам работ и домам в администрацию города, которая готовит документы для областного Комитета ЖКХ и ТЭК. Сводная комиссия при Комитете с участием РО и Госжилинспекции принимает окончательное решение.
Оно напрямую зависит от средств дома и города, собранных на капремонт. А в масштабах Железногорска - пятикратный дефицит (потрачено в пять раз больше, чем собрано). Возможно дополнительное софинансирование со стороны жителей (как в доме по ул.Ленина,47), но этот вопрос решается общим собранием жителей дома. Если цена вопроса не убедит жителей, проблема не решится.
Если решение о капремонте (замене) лифтов в доме не будет принято - их или остановят, или они будут эксплуатироваться незаконно - под ответственность УК.

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий