"Комфорт" размножается: был один, стало три

Бывшая УК стала ресурсоснабжающей организацией с прямыми платежами за отопление и горячую воду, зато появились две новых, практически неотличимые по названию.


Собрание прошло незамеченным
В редакцию обратились жители домов 13-го микрорайона, удивленные новшествами в своих платежных квитанциях: получателем платежей за горячую воду и отопление осталось ООО «Комфорт», а всех остальных, в том числе и платежей МОП, стало ООО с похожим названием «УК «Комфорт», хотя голосования за новую УК обратившиеся не помнят. Директором обоих ООО остался Виктор Сухоруков.
По его словам, общие собрания домов по перевыборам УК проводились еще с сентября, были даже три очных попытки (по Всесвятской, 2, Ленина, 59 и Ленина, 59/2), потом заочные, средний процент проголосовавших - около 60 % (увы, не все жители заметили смену УК - по-видимому, в силу похожих названий - ред.). Причина раздвоения - вполне прозаическая: по словам Виктора Анатольевича, у ООО «Комфорт» возникали хронические трудности с утверждением тарифов на отопление и горячую воду в Комитете по тарифам и ценам Курской области.
Тарифы на энергоносители (газ и электроэнергию) Комитет утверждает централизованно, и они одинаковы по всей области (для каждой группы потребителей). Остальные коммунальные тарифы (вода, стоки, отопление, горячее водоснабжение) каждый производитель считает сам, а потом защищает их в Комитете.
Чтобы проще считать тарифы
Домам 13-го микрорайона с крышными котельными тепло и горячую воду поставляла сама управляющая компания, но помимо обслуживания крышных котельных, УК занималась содержанием и обслуживанием жилфонда, в ее штате - масса других сотрудников, и для защиты тарифов в Комитете приходилось делить экономику и финансы на две части, что неудобно и вызывало нарекания Комитета.
Поэтому УК переделали в ресурсо-снабжающую организацию, сохранив название: все разрешения и лицензии на работу с газом были получены на ООО «Комфорт», в его же собственности числятся и крышные котельные. А УК создали новую, добавив в старое название две новых буквы. Директор остался общий, но, по его словам, зарплату получает одну (вторая - за УК - «чисто символическая»).
Согласно Госреестру юридических лиц (на 20.02.2015 г.), у обоих ООО одни и те же учредители-физические лица: руководитель застройщика ЗЖБИ-3 Антон Панченко, Виктор и Алексей Ивановы.
Почему горячая вода «кусается»
Жаловались жители и на слишком высокий тариф по горячей воде. Тариф «Комфорта» на отопление ниже, чем в МУП «Гортеплосеть», что, в общем-то, понятно: у МУПа - сотни километров теплосетей, которые надо обслуживать, огромные сетевые потери, а в «Комфорте» - минимум трубопровода, да еще внутри домов. А на горячую воду - наоборот: 101,5 руб. за кубометр - при городком тарифе в 93,55 руб. Как объясняет Виктор Сухоруков, причина - в недостаточном разборе воды (многие квартиры пустуют), а нагрев-то - постоянный, как и работа циркуляционного насоса. Воду мало кто берет, а циркулировать она должна горячей и постоянно.
Про капремонт и «доску позора»
Еще две проблемы, с которыми обратились жители 13-го микрорайона, - неясность со сборами за капремонт (до сих пор деньги ни на какой счет жители не собирают) и так называемая «Доска позора» - список квартир-должников под этим громким названием, опубликованный на обратной стороне квитанции (обратившиеся уверяли, что это текущая задолженность - не более месяца).
Что касается капремонта, то Виктор Сухоруков заявил, что его УК ни в коем случае не будет связываться со спецсчетами - в виду сырости законодательства о капремонте; все данные по управляемым домам он подал, а почему жителям не приходят квитанции РО - пусть разбирается городская власть и сам РО.
На «Доске позора», по словам Сухорукова, указаны квартиры с декабрьскими долгами, которые надо было погасить по-хорошему до 20 января, уж в крайнем случае - до 30-го. Долги УК «Комфорт» по жилищно-коммунальным платежам - около 5 млн. руб.; при месячном начислении в 10 млн. руб. это немного, но УК погасила все долги по итогам года всем коммунальщикам за счет средств МОП, поэтому за обслуживание дома сейчас платить нечем. Что касается Закона о персональных данных, то, по мнению директора УК, он здесь не нарушен: фамилий нет. И возмущаются, главным образом, должники...
Р.S. Пока верстался номер...
...в редакции появилась еще одна выписка из ЕГРЮЛ - еще на один «Комфорт», уже третий. Так что «Комфорт» даже не раздвоился, а растроИлся. На этот раз манипулировали не буквами, а кавычками. Если брать по хронологии, то первый «Комфорт» - это ООО «Комфорт» 2012 года создания, второй - ООО «УК «Комфорт», зарегистрированный в августе 2014 года, третий - ООО УК «Комфорт», зарегистрированный в ноябре 2014 года (от второго отличается одной кавычкой).
Мы уж думали, что это техническая ошибка, но нет. Даты регистрации, ИНН и ОГРН - разные; у третьего появился вид деятельности по производству и распределению пара и горячей воды (пропавший у второго, но оставшийся у первого). Учредители всех трех - одни и те же, но доли у них уже другие. Генеральный директор тот же самый - Виктор Сухоруков. Но он не смог дать внятного объяснения появлению третьего «Комфорта».


Комментариев нет:

Отправить комментарий