Опоздали со спецсчетом

В №4 (1476) от 28.01.2015г. в заметке «Дома выбрали спецсчета» ЭН писала о домах, получивших квитанции Регионального оператора (РО) несмотря на открытие спецсчетов. Редакция по согласованию с председателем ТСЖ «Альфа» направила запрос по дому ул.Ленина, 60 в адрес РО и 13 февраля получила ответ за подписью гендиректора РО Виктора Бобрышева.


Из ответа следует, что ТСЖ «Альфа» опоздало с принятием решения по спецсчету. Дом попал в Региональную программу с 1 января 2014 года, а согласно статье 170 Жилищного кодекса РФ, решение о способе формирования фонда капремонта дома должно быть принято и РЕАЛИЗОВАНО собственниками в течение полугода после официального опубликования Программы, то есть, крайний срок открытия спецсчета истек 1 июля 2014 года. ТСЖ «Альфа» открыло спецсчет 12 августа, то есть опоздало больше, чем на месяц.
Кроме того, в нарушение ст.172 Жилищного кодекса, ТСЖ «Альфа» своевременно не представило в Госжилинспекцию необходимый пакет документов, в результате чего дом по ул.Ленина, 60 не был внесен в реестр спецсчетов. Поэтому, пишет РО, формирование фонда капремонта должно осуществляться на счете Регионального оператора: «Средства, собранные на спецсчет ТСЖ «Альфа» должны быть зачислены на счет РО, а также — переданы сведения по собственникам об уплате ими взносов и наличии задолженности».
Далее РО пишет, что согласно ст.173 ЖК РФ, собственники в любой момент могут принять решение о смене способа формирования фонда капремонта на общем собрании, о чем необходимо сообщить РО в течение пяти рабочих дней. Но в силу это решение вступит через два года после уведомления РО.


Комментариев нет:

Отправить комментарий