Много платите за электроэнергию? Сами виноваты!

Когда исполнителем услуги электроснабжения была УК, порядок был. А сейчас никому не надо.


Не прекращается поток жалоб по высоким начислениям РЭКа на электроснабжение общедомовых нужд (ОДН, бывшего МОП - мест общего пользования). Судя по квитанциям, которые приносят железногорцы в редакцию, причина - в большой разнице (дельте) между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и суммой индивидуальных (ИПУ) с нормативными расходами на квартиры без ИПУ. Эту разницу, по постановлению Правительства № 354, делят на жителей пропорционально занимаемым площадям.
Понятно, что разница слишком велика потому, что вычитаемая сумма показаний ИПУ (и нормативов) занижена (если, конечно, показания ОДПУ сняты правильно и здесь нет злоупотреблений с целью завысить платежи). Сразу возникает вопрос: кто снимает показания ИПУ в домах, перешедших на прямые платежи РЭКу? Редакция направила запросы в РЭК и УК «Жилищник».
Из платного материала РЭКа в муниципальной газете «Железногорские новости» от 22. 01. 2015 г. следует - Региональная энергосбытовая компания хоть и является де-юре «гарантирующим поставщиком», но не может заниматься ни передачей электроэнергии, ни ее учетом, а только исключительно куплей-продажей.
Из ответа «Жилищника» за подписью директора по правовым вопросам Анатолия Малеева следует, что показания ОДПУ и ИПУ снимает-таки сама Управляющая Компания по графику, согласованному с РЭКом и МУП «Горэлектросеть». В качестве причин большой разницы и больших начислений на ОДПУ Анатолий Малеев считает «безучетное потребление» (по сути - нелегальный потребитель, подсоединившийся к дому, но не учтенный ни счетчиком, ни нормативно), «нулевые квартиры» с непрописанными жильцами (квартирантами), неисправные ИПУ с истекшим сроком поверки, круглосуточные лампочки в самовольно отгороженных тамбурах.
По информации Анатолия Малеева, УК борется со всеми этими явлениями, составляет акты, но не имеет возможности сильно влиять на процесс, так как не имеет репрессивных полномочий даже на штрафные санкции.
От редакции:
Мы все помним скандалы по «общему свету», вспыхнувшие в 2009 году с первым начислением. Прошло несколько лет. УК наконец-то занялись серьезным учетом потребления. Более того, тот же «Жилищник» разрешил жителям устанавливать «подъездные» счетчики, по которым стали платить «сущие копейки». Это реальная стоимость «общего света» - да еще с энергосберегающими лампами.
С переходом на прямые платежи РЭКу, «Жилищник» слегка «передуло»: старые, вроде бы решенные, проблемы «общего света» объявлены свежеиспеченными. А разрешенные (после продолжительного бодания с жильцами) подъездные счетчики - незаконными! И с чего бы это? Всего-навсего поменялся адресат получения денег.
В настоящее время Центр общественного контроля юридически поддерживает железногорца, обратившегося в суд с иском против РЭКа по указанной проблеме. Процесс идет по месту нахождения ответчика - юридического лица - в Курске. Редакция сообщит о результатах.

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий