«Платим много, а топят плохо»

В редакцию пришла жалоба от жительницы дома № 60/3 по ул. Ленина, Марины Петровой, на холод в квартире при высокой ежемесячной оплате отопления на фоне довольно теплой погоды. Она спрашивает, как «Гортеплосети» удалось совместить три этих взаимоисключающих факта.

По информации начальника отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галины Алферовой, в многоквартирных домах без теплосчетчика плату за отопление берут по сезонным нормативам, утвержденным областным комитетом ЖКХ и ТЭК с 1 октября 2014 года. С этой же даты ввели посезонное начисление (раньше было круглогодичное). Нормативы привязаны к этажности и году постройки дома. Если раньше по всей Курской области для одинаковых типов домов нормативы были одинаковы, то сейчас область разделена на три зоны. Железногорск относится к северной, и здесь нормативы самые высокие. Для старых домов постройки до 1999 года сезонные нормативы с 1 октября выросли, но для новых - уменьшились. В целом по городу количество потребленного тепла не изменилось.
Плата, рассчитанная из сезонного норматива (количество потребленных гигакалорий на квадратный метр отапливаемой площади) и тарифа (стоимости гигакалогии) берется за 195 суток отопительного сезона - с 7 октября по 19 апреля, но делится поровну на семь месяцев, включая неполные октябрь и апрель. То есть, начиная с октября и заканчивая апрелем, жители домов без теплосчетчиков будут платить одинаковую сумму за отопление. Если вас не устраивает такой вариант, нужно устанавливать общедомовой прибор учета тепла - тогда будете платить по факту потребления (в теплые месяцы меньше, чем в холодные).
Что касается теплой зимы. Нормативы пересматриваются в случае изменения средней температуры наружного воздуха больше, чем на плюс-минус 5°С в течение пяти лет подряд.
Что касается температуры внутри помещения. По СанПиНам она должна быть +18°С, но по решению городской думы Железногорска нормативы расчитаны на +20 до +22°С.
Если в квартире холодно, надо обращаться в свою УК, которая должна провести проверку: замерить температуру электронным термометром не только в холодной квартире, но и в соседних, по стояку, и по соседнему стояку - чтобы выяснить причину. Возможно, дело в технической неисправности или в нарушении системы отопления несанкционированным вмешательством (например, соседи навешали дополнительных секций отопления, не предусмотренных проектом).
От редакции:

Газета уже писала о завышенных нормативах отопления для старых домов: материал бывшего инженера-теплотехника «Гортеплосети» Владимира Хлуднева «Завышены нормативы по отоплению» в № 86 (1458) ЭН от 12. 11. 2014г. Он считает эти нормативы явно завышенными, и что рано или поздно они будут оспорены в суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий