Про старые долги по ЖКХ

Начисления за жилищно-коммунальные услуги трехлетней давности нереальны к взысканию - в том числе через суд.


В редакцию обратилась Галина Боева - с жалобой на незаконные начисления жилищно-коммунальных долгов прошлых лет, которые внезапно выскочили в квитанциях ЖКУ в 2013 году.
Дом № 6 по улице Гагарина, ныне под управлением НУКа, - бывший «спорный» дом между УК МУП ЕРЦ и ГУКом. И директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов, и начальник управления городского хозяйства (УГХ) Денис Быканов в своих ответах от 2013 года пришли к общему выводу, что задолженность (за все услуги - жилищные, водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения) образовалась в декабре 2010 года по причине незаконного сбора жилищно-коммунальных платежей со стороны ГУКа - в то время, как домом управлял МУП ЕРЦ. Словом, не туда оплатила Боева.
И Николай Капранов, и Денис Быканов (в 2013 году!) советуют Галине Боевой обратиться в ГУК за взысканием денег, дабы погасить долг ЕРЦ (2010 года!) - уже во время банкротства ГУКа, то есть, посылают человека по заведомо бесполезному пути, а начальник УГХ советует даже обратиться в суд, если ГУК деньги не отдаст...
Это, конечно, лицемерие - и обанкроченный ГУК, и бесполезный в данном случае суд. Никуда ходить не надо. Если бы МУП ЕРЦ имел перспективу получить этот «долг», он давно бы обратился в суд - и деньги бы взыскали.
Но там прекрасно знают - и газета об этом писала (№ 1428 «ЭН» от 30.07.2014г., статья юриста Анатолия Дегтярева), что стоит ответчику заявить об истечении срока исковой давности в три года, как истцу судом будет отказано - без дальнейшего рассмотрения дела и недопущении повторного обращения с тем же иском.
По этой же причине и самому «должнику» нет смысла обращаться в суд о незаконности долга и начисления: ответчик-ЕРЦ заявит о сроке исковой давности, иск опять же останется без рассмотрения и недопущении повторного обращения с тем же иском.
Что мы имеем? Назойливую строчку в квитанции, на которую ПРОСТО НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, потому что эти «долги» нереальны к взысканию - если, конечно, житель сам не проявит слабости или невнимания, которым воспользуются кассиры ЕРЦ (предупреждайте их, что незаконные старые долги погашать не будете). Тем более, что сам мэр Виктор Солнцев много лет назад сказал, а мы запомнили, что спорные дома за одни и те же услуги ДВАЖДЫ ПЛАТИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий