О Совете многоквартирного дома...

рассказывает Валентина Скабёлкина, руководитель рабочей группы по ЖКХ в Центре общественного контроля.

«Совет многоквартирного дома (МКД) - это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в доме и активно работающий с управляющей организацией. В Совет дома лучше выбирать людей активных, честных, из числа тех, кто понимает, что кроме прав у каждого собственника есть и обязанность - содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии.
Совет МКД является инструментом для реализации решений общего собрания, он же формирует общественное мнение в доме, осуществляет контроль жителей за деятельностью УК. Это новый институт российского жилищного законодательства. Необходимость его введения обусловлена стремлением законодателя вовлечь собственников в процесс управления домом, т.к. в настоящее время большинство граждан всячески стараются избежать этого.
Если вы являетесь собственником квартиры, то в соответствии с Жилищным кодексом, обязаны думать о надлежащем состоянии общего имущества. Квартира не в воздухе висит, а является нераздельной частью достаточно сложного объекта недвижимости. Невозможно обеспечить себе комфортную жизнь в отдельно взятой квартире, без сохранения всего здания в целом. Изношенные инженерные системы, строительные конструкции рано или поздно сделают жизнь обитателей дома невыносимой. Выход один - объединяться. Совет дома должен стать организатором, объединяющим разобщенных собственников в полновластного Хозяина дома.
Качество работы Совета МКД, а значит и уверенность жителей в том, что их деньги расходуются правильно, будет напрямую зависеть от сознательности, работоспособности и добросовестности членов такого Совета. Как будет жить дом? Кто будет определять качество жизни обитателей дома? ТСЖ, УК или сами собственники, нанимая управляющую организацию на работу? Здравый смысл и законодательство говорят, что решать должен хозяин, а исполнять решение - управляющая организация.
Именно поэтому исполнительный орган народной власти в каждом доме - Совет дома, избирается на общем собрании собственников, на котором можно обсудить и оценить кандидатов. В конце концов, это Ваши соседи, и Вы должны иметь общее представление об их личностных и деловых качествах. Данный орган, включая председателя, подотчетен общему собранию, которое в случае ненадлежащего исполнения Советом своих обязанностей может в любой момент его переизбрать.

Полномочия Совета дома закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий