Про двойные стандарты начисления

Расчетчики выборочно используют правительственное постановление № 354 - так, как им выгоднее.


15 декабря в редакцию поступила еще одна жалоба на РЭК - уже от специалиста Владимира Чернова, бывшего инженера-электротехника цеха сетей подстанций. Он возмущен объемом «общего света», предъявленным РЭКом дому № 48/2 по ул. Ленина - панельной пятиэтажке без лифта: более полутора тысяч кВт.ч за ноябрь, а за октябрь - более двух с половиной тысяч. «От такой нагрузки всё сгорело бы!» - считает он. С переходом к «прямым» платежам в РЭК плата за общий свет в доме взлетела в 10 раз.
Чернов стал разбираться в квитанциях и выявил интересный момент. На доме стоят два общих счетчика - один суммарный по квартирам, другой - суммарный по ОДН (общедомовым нуждам). Казалось бы, чего проще: за расходы на ОДН начисляй по счетчику ОДН, квартирам начисляй по индивидуальным счетчикам, а должников, жуликов и прочие потери изыскивай с учетом показаний суммарного счетчика по квартирам...
Тем более, что по ОДН цифры практически постоянные: октябрьские расходы на дом составили 302 кВт.ч, ноябрьские - 318. Откуда же взялись цифры в полторы и две с половиной тысячи кВт.ч, предъявленные жителям?
Оказалось - из арифметической эквилибристики: расчетчики РЭКа за неимением единого общедомового прибора учета складывают показания общего счетчика по ОДН и общего суммарного счетчика по квартирам, считают эту сумму за показания ОДПУ - хотя никакое правительственное постановление им таких полномочий не дает! - и от него уже отнимают сумму поквартирных, которые снимают контролеры УК, обходя площадки.
Чернов в силу профессионализма в этом разобрался (подтверждающие копии квитанций в редакции есть), а рядовому обывателю сложно - тем более, что показаний - четыре строчки (счетчики типа «день-ночь») для плюс расчетный коэффициент 40 по общему квартирному.
По мнению Владимира Чернова, которое редакция разделяет, РЭК просто манипулирует правительственным постановлением № 354, используя формулу 12 из пункта 44 (раздел дельты между ОДПУ и суммой ИПУ пропорционально площади квартир). Когда жители указывают на наличие подъездных счетчиков по общему свету, РЭК железобетонно ссылается на отсутствие такого понятия в постановлении № 354: мол, используем показания только ОДПУ - общедомового прибора учета на вводе в дом. А когда этого ОДПУ, ЕДИНОГО НА ВВОДЕ В ДОМ, нет вообще, а есть два - по общему свету и по квартирному, то РЭК сочиняет показания ОДПУ искусственно, складывая общий свет с квартирным - здесь он почему-то не стесняется использовать счетчики, про которые в постановлении № 354 ничего не сказано. А вот для дальнейших расчетов он эти два показания почему-то не использует. Они же «незаконны»!
Справедливости ради, не они первые это сочинили. Городские УК тоже с этого начинали, стремясь содрать с жителей побольше денег, не прикладывая усилий по наведению порядка в энергопотреблении (таких домов, с двумя общими счетчиками на вводе, в городе много). Но прошло пять лет - и все наладилось. Ждать еще пять - населению как-то уже надоело. Кто не хочет - жалуйтесь в жилищную инспекцию, проводите собрания против «прямых платежей», которые оказались хитрее «кривых», жалуйтесь в администрацию.

Нам позвонили, что 15 декабря в РЭКе скопилась возмущенная толпа с подобными хитрыми квитанциями. Почему молчит городская власть? Для кого у нас в городе создан муниципальный жилищный контроль? Кто там работает? За что они получают деньги? Что они сделали за истекший год? Пусть отчитаются. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий