Вторая волна «общего света» катится по городу

Проблема «общего света» со скандально взлетевшими в 2009 году платежами была решена за три-четыре года - УК наладили учет потребления. Но с передачей платежей РЭКу, мы наступили на те же грабли: плата взлетела в 15 раз.

Газета получила очередную жалобу на РЭК, предъявляющий платежи по нереальным расходам электроэнергии:
«Мы, законопослушные жители дома № 9 по ул. Курской, откликнулись на правительственную программу по энергосбережению: приобрели и установили в подъездах энергосберегающие лампочки и подъездные счетчики. По их показаниям у нас нагорало «общего света» от 3 до 10 рублей с квартиры, то есть 100-120 кВт.ч с подъезда и 400-480 - со всего дома.
С октября оплату за электроэнергию нам выставляет энергосбытовая компания РЭК, хотя никакого договора мы с ней не заключали. В квитанциях, присланных РЭКом, плата за общий свет выросла в разы: от 65 до 90 рублей с квартиры. Получается более 400 кВт.ч с подъезда и 1 600 кВт.ч со всего дома (6 800 руб.). Это на какие же нужды можно израсходовать такие суммы?! И откуда такие показания? Ведь суммарные показания четырех подъездных счетчиков и составят общедомовые расходы электроэнергии: тут не должно быть никаких расхождений.
Обращались за разъяснениями к городской власти - ничего вразумительного не услышали, а в УК «Жилищник» ответили, что РЭК показаний подъездных счетчиков не признает...
Нас, пенсионеров, стариков и старушек, глава Правительства уговорил беречь энергию. А мы приучены верить власти. В чем же дело? Правительство разрабатывает мероприятия, принимает постановления, но совсем не контролирует их исполнение на местах. В результате хапуги из частных фирм, не утруждая себя поисками потерь, перекладывают на наши плечи заботу о своих прибылях.
Анатолий Чаплыгин, Николай Никулин, Валентина Пахомова (всего 38 подписей)».
Аналогичное возмущенное письмо, да еще с расчетами и выкладками, прислал Юрий Бородай из дома № 68 по ул. Ленина. За октябрь ему предъявили около 414 рублей за электроэнергию, из которых 69 руб. - по ОДПУ, то есть за «общий свет». А это 17 %!
Из ответа жителям (на это же письмо) заместителя генерального директора РЭК по экономике Т. В. Зайченковой следует, что позиция РЭКа не изменилась: расчеты проведены согласно правительственному постановлению № 354: разница показаний общедомового прибора учета и поквартирных делится на все квартиры пропорционально площадям, а показания внутриподъездных счетчиков в расчет не принимаются, поскольку не предусмотрены никакими нормативными документами.
От редакции:
Причин больших начислений за «общий свет» может быть много - от бесконтрольности за потреблением - до приписок и некорректного расчета и начисления. В прошлые годы УК «грешили» тем, что учитывали в сумме поквартирных показаний только ОПЛАЧИВАЕМЫЕ счета, раскидывая долги неплательщиков на добросовестных жильцов. Вот если бы старший по дому контролировал снятие показаний общедомовых и поквартирных приборов учета, возможности для махинаций свелись бы к нулю.
Разобраться с проблемой по долгу службы обязана Госжилинспекция, в которую жители дома № 9 по ул. Курской тоже обратились. Ждем результата. Остальным напоминаем адрес: 305000, Курск, Красная площадь, 6. Государственная жилищная инспекция по Курской области. Вместе с жалобой отсылайте копии квитанций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий