Квартира гниёт...


Причину по-прежнему не нашли. В редакцию обратилась Анна Гришанова, проживающая на пятом этаже панельной пятиэтажки № 39 по ул.Гагарина под управлением УК МУП ЕРЦ, - с жалобой на гниющие стены и потолок с наступлением холодов. Это не первое ее обращение. В прошлом году мы уже приходили в эту квартиру: черная плесень на стенах и потолке, сырость, как в бане. По словам хозяйки, зимой стекла промерзали насквозь - до инея с внутренней стороны.


Анна Анатольевна считает, что причина в незаделанных панельных швах. Директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов еще в прошлом году заявил, что все ремонтные работы по крыше и панельным швам проведены, в том числе - над и вокруг квартиры Гришановой. А причина сырости и гниения в квартире - худой оконный блок, который надо заменить, после чего отчистить плесень, обработать стены противогрибковым составом и сделать ремонт внутри квартиры.
Осенью прошлого года Гришанова поменяла оконный блок, но с началом холодов проблема вернулась. Единственный плюс - новые окна не промерзают насквозь: стало видно улицу и солнце.
Хозяйка пожаловалась в Жилищную инспекцию. В январе 2014 года прошла очередная проверка, выявившая на стенах и потолке в зале и кухне «черные следы увлажнения», а на подоконниках и стеклах - конденсат. 15 января прошла проверка Роспотребнадзора, выявившая повышенную влажность, не соответствующую требованиям СаНПиНа для жилых помещений. Госжилинспекция дала предписание УК разобраться в причинах и устранить последствия - до 15 апреля 2014 года...
На улице потеплело - и все опять высохло. Гришанова отчистила стены, потолок и в очередной раз отремонтировала квартиру (только не заклеила обоями проблемную наружную стену). Однако вслед за летом, как всегда неожиданно, пришла зима - и все началось сначала. Наружная стена и потолок опять начали сыреть и чернеть...
По словам директора УК МУП ЕРЦ Николая Капранова, все предписания Госжилинспекции, данные УК в 2014 году, были выполнены в срок. Он считает, что причина такого состояния квартиры в том, что она неправильно эксплуатируется, вовремя не ремонтируется и не проветривается.
Ну если УК не в силах разобраться с причинами, может быть, администрация соберет комиссию специалистов-строителей? Тем более что именно она - собственник жилья, квартира-то не приватизирована. Стены и потолок гниют добрых 40 лет: возможно, это заводской брак - пустоты в панелях?


Комментариев нет:

Отправить комментарий