Капремонт: потерялись 27 домов

В региональную программу забыли внести многоквартирные дома двух управляющих компаний и пяти ТСЖ, не подозревавших об этом. «Потеряшки» из УК начнут платить за капремонт через полгода, у выбравших спецсчета ТСЖ - масса проблем. Ошибку никто не признает.


9 декабря замначальника управления городского хозяйства Александр Бураков собрал местные СМИ, чтобы сообщить довольно неожиданное, а для управленцев жильем - весьма пренеприятное - известие. О том, что 27 многоквартирных домов Железногорска каким-то загадочным образом «выпали» из региональной Программы капремонтов, вернее, не вошли в нее с 1 января, как весь остальной жилфонд, а попали туда только три недели назад - 18 ноября 2014 года.
По заявлению Александра Буракова, согласно постановлению администрации Железногорска № 743 о внесении изменений в Региональную программу капремонтов на территории города, 18.11.2014 г. в нее добавлены 27 многоквартирных домов, которых там раньше не было. Дело, мол, обычное, актуализация Программы предусмотрена ежегодно - «какие-то новые дома входят, какие-то ветхие выходят»... А в текущем году это, оказывается, уже вторая (!) актуализация.
Все бы ничего, но дома сданы далеко не вчера; часть домов из означенных 27 ми проголосовала за спецсчета и третий месяц собирает туда деньги на капремонт. А теперь, оказывается, решения их собраний по спецсчетам незаконны, поскольку проведены до попадания домов в Региональную программу, и, чтобы их узаконить, домам надо заново проводить собрания-голосования и только после этого начинать сбор денег, а уже собранные - взять в зачет (заплатившие собственники первые два-три месяца платить не будут).
Ну а если они собрания не проведут, то через полгода после попадания в Программу (18.11.2014 г.), то есть с 18 мая 2015 года попадут в «общий котел» Регионального оператора и платить будут обязаны туда. Судьба уже собранных денег при таком раскладе остается неясной.
Иначе - никак, потому что нарушен пункт 5 статьи 170 Жилищного кодекса, согласно которому решение по способу формирования счета (общий котел или спецсчет) - принимается домом после опубликования Региональной программы, в которую данный дом включен.
Вопрос - кто виноват в сложившейся ситуации? - пришлось настоятельно повторить несколько раз. По словам Александра Буракова, виноваты управленцы - директора УК и председатели ТСЖ, не подавшие документов по домам для Региональной программы или подавшие их слишком поздно. Городская администрация, в которую и подавались документы по всему жилфонду для дальнейшей передачи в область, виновной себя не чувствует: за всеми не уследишь, а вот управленцы должны были поинтересоваться - включены ли их дома в региональную Программу, вывешенную на сайте РО.
Практически все управленцы УК и ТСЖ, до которых дозвонилась редакция, с возмущением отмели такие обвинения: все передали пакеты документов вовремя, как только об этом было объявлено городской администрацией (исключение - несколько новых домов и новое ТСЖ «Никитина,13»).
Самая возмутительная ситуация - с домом № 14 по ул. Димитрова (ТСЖ «Кристалл»). Там жильцы третий месяц платят деньги на спецсчет, который учтен в Госжилинспекции (председатель созванивался). Но 8 декабря в дом пришли квитанции Регионального оператора с трехмесячным начислением задним числом. Простой вопрос: а как можно выставить дому счет за сентябрь-октябрь-ноябрь 2014 года, если его включили в Программу только 18 ноября, а первый взнос должны собрать в июне следующего года (и то - если дом не проголосует за спецсчет заново)? Желающих ответить не нашлось. Редакция пыталась дозвониться до Регионального оператора, но это просто нереально, отправили им четыре электронных письма, ждем ответа. В Госжилинспекцию тоже направили электронное письмо.
Перечень домов, вновь вошедших в программу капремонтов:
УК ООО «Комфорт»:
ул. Ленина, № 59, 59/2, 61, 63, 63/2, 65, 65/2, 65/3, 67, 67/1, 69, 69/2, 69/3.
ул. Всесвятская, № 2, 4/2, 4/3, 6, 8.
ул. Батова, 6.
УК МУП ЕРЦ: ул. Мира, 59.
ТСЖ «Перспектива»: ул. Ленина, № 64, 64/1, 64/2.
ТСЖ «Ветерок»: ул. Мира, 61/3.
ТСЖ «Детский переулок 20»: пер. Детский, 20.
ТСЖ «Никитина,13»: ул. Никитина, 13.

ТСЖ «Кристалл»: ул. Димитрова, 14.

1 комментарий: