Проблема «общего света» возвращается...

С введением нормативно-расчетного метода потребления электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) участились жалобы жителей. О проблеме говорит железногорец Владимир Чернов.


По «общей воде» написано много. Хочу добавить по электроэнергии. С 1 марта в доме № 14 по ул. Димитрова плата за ОДН (общедомовые нужды) по электроэнергии повысилась втрое. Пытался получить разъяснение в расчетном отделе «Жилищника» - не вышло. Скрывают методы расчета, ссылаясь на решение областного Комитета ЖКХ и ТЭК. Пришлось думать самому.
Наша пятиэтажка имеет два общих счетчика: на квартирную нагрузку (в сумме на все квартиры) и на освещение всех подъездов (в подвале освещения нет). Никакого другого потребления - насосов, лифтов - в доме нет. Претензий по оплате энергопотребления квартир нет, претензия - к ОДН. Без всяких оснований в начислениях перешли от показаний счетчика на ОДН к расчетному методу. Почему? Зачем переходить к расчетно-нормативному методу, если есть точный учет?
По расчету (особенно с подвалом) сумма получается примерно в 10 раз больше. В чей карман идет разница? Большое начисление получается по двум причинам: большая удельная норма 0,74 кВт.ч на один квадратный метр общей площади (это 10 лампочек по 75 Вт освещают один квадратный метр) и увеличение этой площади за счет подвала.
Но подвалы (как и чердаки) исключены приказом № 26 от 9 апреля 2014 года Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области из расчетных площадей для нормативного потребления ОДН. Однако расчеты с подвалами продолжаются - причем с игнорированием показаний электросчетчиков.
Интересная получается картина: есть общий прибор учета, который показывает небольшое потребление на освещение подъездов, но исполнитель воспользовался приказом о расчете по нормативу, однако, забыв выбросить из расчета лишние площади, - и в результате нормативное потребление превысило реальное - а должно быть наоборот! Просто какая-то обираловка - всегда в ущерб потребителю.
В городе есть администрация, дума, прокуратура, а остановить скрытое воровство некому. Нет у меня как у специалиста в энергетике доверия и к областному Комитету ЖКХ и ТЭК. Анализ расчета нормативов показывает, что в основу закладываются дикие величины - и по воде, и по электроэнергии.

Владимир Чернов, пенсионер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий