Газовая плита - собственность хозяина квартиры...

...и менять изношенные запчасти он должен за свой счет.

«Почему «Курскрегионгаз» не проверяет состояние газового оборудования в квартирах. В советские времена Горгаз проводил проверки один раз в год, потом раз в два года. Открывали панель газовой плиты, прочищали, смазывали детали. Предпоследняя проверка у меня была в 1992 году, последняя - в мае 2009-го. Пришла мастер, зажгла и погасила газовые горелки - вот и вся проверка. В замене изношенной детали отказано.
Вера Омельченко, ветеран труда».
От редакции:
Напомним, что «Курскрегионгаз» - это сбытовая организация, которая занимается сбором платежей за газ и опломбированием счетчиков. Профилактикой внутридомового газового оборудования (ВДГО) занимаются сетевики - бывший Горгаз, а ныне ОАО со сложным названием «Газпромгазораспределение. Курск».
По словам директора железногорского филиала этой организации Ивана Кондрашова, если проверяющий ВДГО увидел, что газовые горелки горят хорошо, без утечки, то нет необходимости снимать панель газовой плиты. А что касается замены изношенных частей плиты, то согласно положению о профилактике ВДГО, это делается за счет хозяина квартиры: ведь все внутриквартирное оборудование находится в его собственности, в том числе и плита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий