А нужны ли во дворах дополнительные парковки?

Власть и автовладельцы - за, жители-пешеходы - против


Проверка выявила массу нарушений
29 апреля сотрудники архитектурного управления городской администрации вместе со СМИ выявляли незаконные парковки во дворах. Как сказала Лариса Сухарева, начальник управления, сейчас есть возможность оборудовать парковочные карманы во дворах за счет жителей. Они сами решают, какую придомовую территорию отдать под парковку: стоит ли уменьшать газон, сколько парковочных карманов должно быть. Но оборудование парковок за счет детских площадок не допускается. Запретить строительство парковки власти могут и в том случае, если будут нарушения по благоустройству (озеленение, коммуникации) - или не набрано положенное количество голосов жителей дома за строительство парковки во дворе.
Незаконны самодеятельные парковки, отсыпанные кварцитом на газонах дворов, огражденные кольями и флажками. Обустройство парковок должно быть выполнено с твердым (асфальт, асфальтобетон, бетон) покрытием. Кроме плановых проверок, специалисты отдела выезжают по жалобам и заявлениям граждан. После выявления факт нарушения фиксируют на фотокамеру, а владельца транспорта приглашают для составления протокола. За квартал 2014 года специалистами администрации составлено 290 протоколов по ст. 28, 29.1 областного административного кодекса, а именно - за проезд транспортных средств по газонам, детским площадкам, а также за стоянку на них.
Пресс-тур по дворам 29 апреля выявил массу нарушений со стороны автовладельцев. Машины стоят на газонах и детских площадках, а некоторые умудрились затолкать свой автомобиль между деревьями. Как сказала Лариса Сухарева, все машины будут сняты на камеру, хозяева выявлены, на них составят протоколы. Штрафы на физических лиц - от тысячи рублей до полутора, на юридических - от ста тысяч. Кроме того, обещаны протоколы на управляющие домами компании. Лариса Леонидовна напомнила, что в администрации разработано положение, как благоустроить двор и соорудить парковку, чтобы людям было удобно. Необходимо обратиться в администрацию, там все расскажут.
Заявление можно подать в управление архитектуры, ул. Ленина д. 52, кабинет № 213, вторник и пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00. Рассмотрение заявлений 10 дней.
Не все приветствуют рекомендации власти
Буквально в этот же день в редакцию обратилась Мария Синдеева, проживающая в доме № 30 по ул. Ленина, с жалобой на устройство дворовой автопарковки за счет газона и детской площадки.
Этому дому крупно не повезло в плане автомобилизации: на первом этаже расположился целый ряд офисов: аптека, Сбербанк, адвокатская контора, Росгосстрах - и ни у одной организации нет автопарковки. Поэтому все дороги к дому и дворовая территория забиты машинами. Особенно портит атмосферу Росгосстрах - на сегодня единственная страховая компания в городе, оформляющая всем, хоть и с нагрузкой, полисы ОСАГО: вход туда с торца дома, парковки - никакой, а желающих автовладельцев - море.
На этом невеселом фоне факт строительства внутридворовой парковки окончательно доконал ветеранов, проживающих в доме, которым скоро некуда будет выйти отдохнуть. Мария Ивановна ухаживает за газоном, который хотят захапать автомобилисты: разбила клумбочку, посадила цветочки, носит воду для полива с четвертого этажа - и ей обидно, что все это закатают под асфальт (это в лучшем случае, обычно - засыпают кварцитом).
По словам Синдеевой, пенсионеры возмущены, почему не спросили их согласия: на заявлении под парковку подписались далеко не все, и подписанты эти - зачастую даже не собственники квартир, а квартиранты, не имеющие никакого права голоса.
По информации архитектурного управления, вопрос с парковкой возле дома № 30 по ул. Ленина уже решен: разрешение на обустройство парковки получено, «за» проголосовали две трети жителей.
От редакции:
Напоминаем, что внутридворовая парковка - даже построенная по согласованию с властями и за счет жителей - остается территорией общего пользования, и место там себе никто не застолбит. Застолбить можно только свое, личное, а земельный участок возле дома в лучшем случае является муниципальной собственностью (кстати, довольно дорогой - до нескольких тысяч рублей за квадратный метр по кадастровой оценке), в худшем - общей совместной неделимой собственностью владельцев помещений дома. Последнее - если двор замежеван за данным домом, поставлен на кадастровый учет и огорожен. Тогда вопрос его использования решается на общем собрании 100% ным числом голосов из 100% ного кворума (то есть реально нерешаем вообще).
Ну а поскольку внутридворовая парковка - это территория общего пользования, ею имеют право пользоваться все приезжающие: и клиенты всех организаций первого этажа, и вообще - иногородние автомобилисты. И никакие аргументы типа «я заплатил за это место» тут не пройдут: это не ваша земля и никогда лично вашей не станет. Отсюда простой вопрос: а стоит ли «огород городить»?
Тем более, что в пяти минутах ходьбы от дома № 30, на улице Парковой, расположены две платные автостоянки. Имейте совесть, автомобилисты: на машину, бензин, ремонт, ОСАГО и транспортный налог у вас денег хватает, а на стоянку (а это не более 30 % от стоимости бензина) - нет. Почему вы хотите сэкономить за счет пенсионеров и детей своего дома, отбирая у них озелененную территорию и детские площадки?
И почему власть на словах вроде бы против этого, а на деле - потворствует? Вполне отдавая себе отчет, что фактически разрешает вовсе не парковки (приехал, поставил, пообедал, уехал), а забитые машинами автостоянки, которые будут будить мирных жителей дурным воем сигнализации по ночам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий