Тонны воды состоят из литров

Старший по дому посчитал неучтенку по квартирным счетчикам: в масштабах дома получилось 40 кубов воды.

В доме № 3/2 по ул. Димитрова провели самодеятельный эксперимент: посчитали расход воды не по целым кубам, а до второго знака после запятой, то есть до десятков литров. Надо сказать, что РКЦ принимает показания ИПУ (индивидуальных приборов учета) до запятой, то есть в целых кубометрах, а сотни, десятки и единицы литров отбрасываются. Между тем, они вполне учитываются ОДПУ - общедомовым прибором учета, где складываются уже в кубометры, поскольку квартир в доме - десятки и сотни.
В результате эксперимента выяснилось, что неучтенка в два знака после запятой в общей сложности за месяц составила... 40 кубов! То есть ни много ни мало - 40 тонн воды. Получается, что за счет погрешностей учета дельта приобретает неимоверные размеры. Еще одна погрешность - хронологическая разность в снятии показаний. Если показания ИПУ снимают раньше, а ОДПУ - позже, то дельта еще раз искусственно увеличивается.
Если из месяца в месяц все показания учитывать честно, а расчет делать корректно, то ничего страшного в этом нет: отброшенные доли кубометров в показаниях ИПУ учтутся в следующем месяце в сумме показаний ИПУ, но уже не учтутся в показаниях ОДПУ, потому что учлись там в предыдущем месяце (что должно снизить дельту настолько, насколько отбрасывание долей повысило ее в предыдущем месяце). Аналогично хронологическая разница показаний будет учтена ИПУ в следующем месяце, но не учтена ОДПУ, потому что уже была учтена в предыдущем (что снизит дельту настолько, насколько хронологическая разница показаний ИПУ и ОДПУ повысила ее в прошлом месяце).
Но это если нет другой неучтенки вообще. Дельта будет то положительной, то отрицательной, но не очень большой, а по итогам года или полугодия должна быть нулевой. В самом деле: куда этой воде деваться, если нет утечек и воровства? Сколько потребили жители по ИПУ, столько и покажет ОДПУ.
Но если нет порядка в учете, и УК не хочет заниматься его наведением, а конкретно - искать, куда девается не учтенная ИПУ, но учтенная ОДПУ вода, а еще конкретнее - где протекают трубы, кто ворует и кто втихаря подсосался к общей трубе без счетчика... Тогда никакой корректности и честности не будет, а будет навешивание разгильдяйства УК на кошельки законопослушных жильцов.
Вот чтобы такого не было, и введены нормативы на ОДН (общедомовые нужды) - не более 200-300 литров на квартиру в месяц, остальная оплата - только по показаниям ИПУ. Сверхнормативные расходы (лишнюю дельту) должны оплачивать УК. Но, похоже, они не хотят ничего делать, а также - платить за свое безделье: жалобы в газету на лишние начисления продолжают поступать. Мы запросили УК, на которые жалуются, а также посоветовали жителям обращаться в Государственную Жилищную инспекцию по адресу: Курск, Красная площадь, 6.
Возвращаясь к более точному учету. В моем доме № 14 по ул. Димитрова местное ТСЖ «Кристалл» пытается вести учет с точностью до литра - третьего знака после запятой. Жители подают бухгалтеру шестизначные цифры. И знаете, есть результат! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий