О высоком искусстве исполнения судебных решений

Решения суда по спорным домам о незаконности управления «Жилищника» «исполнили» путем передачи домов... в «Жилищник»


Ура, выиграли!
На протяжении двух лет в городе кипят страсти по «спорным» домам: их жители, сторонники НУКа, судятся с «Жилищником» за избавление от его навязчивого управления. По трем домам из шести судебные процессы эмигрировали в соседнюю Орловскую область — вместе с ответчиком (фактический банкрот ООО «Жилищник» перерегистрировался в селе Долбенькино Дмитровского района). Остальные три дома судились в Курской области по месту нахождения второго «Жилищника» (компании-двойника, ООО «УК «Жилищник», куда якобы перешли дома).
По двум домам из шести (пер.Детский,12 и ул.Ленина,58) процессы не закончены, по оставшимся четырем (ул.Гагарина,31/2, Детский пер.,6, ул.Ленина,60/3 и 40/2) вынесены судебные решения о незаконности управления со стороны «жилищников», ВСТУПИВШИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.
Не тут-то было!
Но поздравлять победителей рано... Судебные решения областных судов - и Курского, и Орловского - не исполняются. Вернее, «жилищники» и городские власти провели столь иезуитское «исполнение» этих решений, что дома опять вернулись в управление «Жилищника»! Получилось «исполнение» наоборот.
И привлекли к этому «реверсу» ГУК, откуда, собственно, и ушли означенные дома в НУК — согласно решениям общих собраний и с полного согласия директоров обеих компаний в марте 2012 года. Директор ГУКа Константин Валуев и директор НУКа Михаил Смолин дали тогда совместную пресс-конференцию с участием старших по домам (есть видеозапись на сайте газеты). И речь тогда шла о шести-семи десятках домов. 42 до сих пор управляются НУКом, полтора десятка «не мытьем так катаньем» забрал в управление «Жилищник», а шесть самых активных решили сопротивляться до конца.
Возвращаясь к судебным решениям: на момент стряпни липовых протоколов «жилищников» по выбору себя любимых летом 2012 года, дома были уже под управлением НУКа, на что есть никем не оспоренные решения общих собраний о переходе из ГУКа в НУК (при полном согласии директоров и передаточных документах), а также - заключения Жилищной инспекции (по каждому дому отдельно, копии документов в редакции есть).
Финт ушами
Однако «жилищники», городские власти и правоохранительные органы сделали вид, что никакого НУКа в природе никогда не было, дома из управления ГУКа не выходили, а судебные решения о незаконности управления «Жилищником» надо исполнять путем передачи домов обратно в ГУК, который в силу фактического банкротства переуступил почетную должность управления... «Жилищнику»! В частности, в редакцию принесли объявление, сорванное с дверей дома №40/2 по ул.Ленина:
«...ООО ГУК сообщает, что дом по адресу ул.Ленина, 40/2 по исполнение решения суда перешел из ООО «Жилищник» в предыдущую компанию ООО «ГУК» с 01.12.2013г. Но в связи с тем, что ООО «ГУК» в настоящий момент не может в полной мере оказывать весь комплекс жилищно-коммунальных услуг, то на основании договора с ООО «УК «Жилищник» весь пакет услуг будет оказываться группой предприятий «Жилищник». На настоящий момент заключены договорные отношения со всеми РСО... Администрация ООО «ГУК»».
Жилищный кодекс отдыхает
Аналогичные объявления были развешаны на остальных домах-«победителях». Мало того, что решения суда «исполнили» наоборот, так еще ГУК, которая якобы управляла домами, «передала» их по междусобойном договору, без согласия жильцов, другой УК... В каком же Жилищном кодексе предусмотрена такая процедура?! Директор ГУКа Константин Валуев от комментария, почему его так вдруг «передуло», отказался — до окончания очередной прокурорской проверки по заявлению «спорщиков». Тут же во все СМИ была передана справочная информация об управляющих организациях в привязке к конкретным домам, где все спорные оказались под управлением либо ГУКа, либо «Жилищника».
Правоохранителям суд не указ!
Обращения «спорщиков» в правоохранительные органы никаких результатов не дали. Ни милиция, ни прокуратура в упор не увидели незаконности (уже признанной судом!) протоколов несостоявшихся собраний по выбору «жилищников», которые якобы стали основанием для заключения договоров ресурсоснабжения домов с «жилищниками». Отписки выглядят жалко и неубедительно.
По результатам внеплановой проверки Жилищной инспекцией по дому №6 пер.Детский от 29 ноября 2013 года, НУКу выдано предписание заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку ресурсов этому дому в срок до 17.02.2014г. Однако учредитель МУПов — муниципалитет, и воля исполнительной власти для них — закон, не подвластный ни Государственной жилищной инспекции, ни судам двух областей...

Комментариев нет:

Отправить комментарий