Капремонт: сбор денег могут отодвинуть на восемь месяцев

Спешно принятая 27 декабря региональная Программа капремонтов настолько плоха, что не устраивает даже городские власти


15 января прошло совещание по вопросам капремонта общего имущества многоквартирных домов с участием двух заместителей главы города и руководителей управляющих организаций. Замглавы Денис Быканов рассказал, что накануне их собирал замгубернатора Александр Демин: речь шла о последних изменениях в жилищном законодательстве и новой региональной Программе капремонтов, разработанной к концу декабря и вывешенной на сайте областной администрации. В общей сложности в Программу вошло более пяти тысяч многоквартирных домов площадью более 15 млн. кв. м.
В Железногорске на 2014 год запланированы «комплексные» капремонты (по полному перечню работ) в 14-ти домах с указанием адресов и сумм на каждый дом. Но перспективы исполнения этого плана проблематичны... Во-первых, полная неясность с финансированием (об этом ниже), а во-вторых, городу нужны не «комплексные» ремонты, а, по выражению Дениса Быканова, «конструктивные» - то есть целевые ремонты отдельных конструктивных элементов в разных домах по острой необходимости (где-то срочно надо менять лифт, где-то - худую крышу, где-то - сгнившие трубы). Да и трудно представить, как город ежегодно будет справляться с 14-18 домами одновременно по всем видам работ. Называя вещи своими именами, состряпанная впопыхах региональная программа оказалась совершенно никудышной.
Денис Быканов выразился поделикатней: «Программа «сырая», будет дорабатываться, какие-то дома выйдут, какие-то зайдут...». Для чего, собственно, и собрали руководителей УК и ТСЖ. Им предложено дать информацию по самым острым проблемам своих домов - для разработки краткосрочного трехлетнего плана конструктивных капремонтов (у кого - кровли, у кого - сети, у кого - лифт). Наши власти надеются представить эти материалы и уговорить Регионального оператора поменять Программу на реальную.
К концу года внесены коррективы в Жилищный кодекс, расширившие полномочия регионов. Если раньше давалось два месяца (январь и февраль) на проведение собраний по способу сбора денег дома на капремонт (спецсчет - или общий региональный котел) и три месяца от принятия региональной Программы до начала сбора денег с населения, то теперь эти сроки - по решению субъекта федерации - могут продлиться до шести и восьми месяцев соответственно.
Решение еще не принято, Закон Курской области №63-ЗКО о капремонте пока не поменялся, но в феврале состоится заседание областной думы, которое, вероятно, примет соответствующие поправки. Денис Быканов предложил руководителям УК-ТСЖ не расслабляться и собрания в домах провести: их труд в любом случае даром не пропадет - даже если сроки продлят.
По его же словам, предполагается убрать «вилку» по тарифу, сделав его единым - 6 руб. 20 коп. с квадратного метра жилья для всех домов; кроме того, теперь можно не включать в Программу двух- и трехквартирные дома (там жители все ремонтируют сами), а также дома с 75 % износа (их надо сносить).
Поменялся в Жилищном кодексе и перечень обязательных работ капремонта: из него ушла установка ОДПУ - общедомовых приборов учета ресурсов, переустройство крыши и утепление фасадов. На сегодня в списке капремонта остались системы и сети ресурсоснабжения (электроэнергией, газом, отоплением, водой, канализацией), замена лифта, ремонт крыши, ремонт подвала (общих помещений), фасада и фундамента.
В Законе №63-ЗКО в дополнительном перечне сейчас указаны разработка проектной документации, замена входных дверей в подъезды и оконных (балконных) блоков на общей лестнице. Возможно, туда внесут установку ОДПУ и другие пункты, выброшенные из Жилищного кодекса, рекомендующего внести эти пункты в региональный закон.
Вопросов у руководителей управляющих организаций было много, но ответов на многие до сих пор нет, о чем и заявил Денис Быканов. Единственное, что удалось уточнить: собрания по выбору способа сбора денег на капремонт будут проводить во всем жилфонде города (в каждом доме) и если дом под управлением УК выберет спецсчет, то ему придется создавать ТСЖ (будет двухэтажное управление, как в доме №45 по ул. Курской). Если голосование не состоится или вопрос по спецсчету не наберет большинства, то дом обяжут платить в общий региональный котел на счет Регионального оператора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий