И последние стали первыми

 
В первоочередной список региональной программы капремонтов в Железногорске попали совсем не те дома. Среди них - дом, отремонтированный 15 лет назад, а также -  дом-развалюха, который планировали сносить


На минувшем заседании по капремонту замглавы города Денис Быканов поблагодарил руководителей УК и ТСЖ, оперативно подготовивших материалы по своему жилфонду на предмет разработки сводной региональной программы капремонтов, которую срочно сверстали к концу года и вывесили на сайте областной администрации.
Она оформлена в виде таблицы с перечнем многоквартирных домов всей Курской области, очередностью и стоимостью капремонта по каждому дому. По словам замглавы, программа еще очень «сырая», хотя ее готовил компьютер. Первоочередные критерии для капремонта: год ввода в эксплуатацию дома, год последнего капремонта, техническое состояние.
Мы сильно удивились, увидев в первоочередном списке домов Железногорска на 2014 год дом №1 по ул. Ленина. Ведь там же был капремонт - и не так давно! Примерно в 1998 году. Это был последний дом, «вскочивший в последний вагон» уходящей эпохи еще советских капремонтов - и квартир («общего имущества» на тот момент еще не было), и подъездов - с отселением жильцов, с заменой коммуникаций, оконных блоков, дверей, крыши, ремонтом фасада. Наша сотрудница жила в этом доме, поэтому мы в курсе.
Да уж... Может, не надо было так уж оперативно готовить материалы, в которых упущено главное? Тем более, что это не единственный прокол. Дома, построенные позже, запланированы к капремонту раньше: например, дом по ул. Гагарина, 39, сданный в 1975 году, запланирован на 2017 год, а дом ул. Ленина, 32/3, построенный на десять лет раньше, - на 2020-й).
Непонятно, почему в программу попали древние двухэтажки с улицы Строительной - неужто у них нет 70 % износа (при этом проценте и выше Жилищный кодекс рекомендует не включать дома в Программу капремонтов - их надо сносить и строить новые - тем более, что планы в городе такие когда-то были: МСО подряжалось строить на этом месте новое жилье... Наверное, передумали?).
Жители дома №3 по ул,Пионерской, увидев свой дом в Региональной программе капремонтов на 2014 год, пришли в недоумение: а что тут ремонтировать? Это деньги на ветер! Обложенная впоследствии кирпичом, сборно-щитовая двухэтажка с деревянными перекрытиями (замена которых перечнем работ даже не предусмотрена — несмотря на то, что это общее имущество!) - была сдана в эксплуатацию в 1959 году. В 1983-м там прошел капремонт с отселением (по словам жильцов, добротные дубовые двери и лестницу, чугунные батареи заменили на бросовое барахло) — и еще одного капремонта дом уже не выдержит: прогнил насквозь. От шагов ходуном ходит пол, замыкает проводку, ванны того и гляди проломят сгнивший брус... К тому же жителям обещали отселение!
Ну а жильцам ул. Никитина, 15 и ул. Ленина, 62, как и прочих новых домов, мы выражаем сочувствие: им капремонт запланирован на 2043 год... Как говорится, не все доживут. Но платить жильцов заставят, начиная с текущего года.
Откуда у власти такая уверенность, что Программа доживет до столь далекого будущего? С нынешним убогим Жилищным кодексом и нынешним стабильно падающим рублем? Как и сама власть - в нынешнем виде?
Список 14-ти домов из Программы, запланированных на капремонт в 2014 году: пер. Больничный, 2, 4, 8; ул. Голенькова, 3; ул. Ленина, 1, 2, 10, 14; ул. Октябрьская, 55; ул.21-го Партсъезда, 5а, 15, 18, 20; ул. Пионерская, 3. Поздравлять жителей не спешим - ввиду «сырости» программы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий