Прокуратура обязала МУП ЕРЦ сделать перерасчет по МОПу


Благодаря постоянным усилиям небезызвестного правозащитника Сергея Борисова, не устающего бомбить прокуратуры районного, областного и федерального уровня методическими жалобами, железногорцам сделают пересчет по жилищным платежам. Соответствующее прокурорское предписание получено муниципальной УК МУП ЕРЦ - после очередной проверки межрайонной прокуратуры по указанию вышестоящих.

Проверка выявила нарушения жилищного законодательства со стороны УК МУП ЕРЦ, поднявшей тариф МОП в 2010 году (более, чем двумстам многоквартирным домам) в одностороннем порядке, без проведения общих собраний жильцов и их решений. Проблема с бородой - и наша газета писала об этом неоднократно.

Жилищная реформа, затеянная федеральными властями, начиналась в Железногорске, как и везде, с большим скрипом. Миновали все сроки для создания в домах ТСЖ или выбора УК, поэтому городские власти к началу 2009 года вынуждены были назначить так называемую конкурсную УК для всего бесхозного жилфонда города. Под первую УК пожертвовали единственным безубыточным муниципальным предприятием - МУП ЕРЦ (на этом его благополучие и закончилось, теперь он - безнадежный должник).

Тарифы МОП (по законодательству - после подробной комиссионной ревизии состояния каждого дома) были опубликованы в конкурсной документации и утверждены постановлением главы города (построчно на каждый дом). Ввиду отсутствия какого-либо опыта новоиспеченная УК не была застрахована от ошибок (возможно, и от злоупотреблений) - и первый директор Ольга Авраменко вскоре с должности ушла.

Второй директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов решил подстраховаться и, начиная со следующего, 2010 года, использовать тарифы МОП из думских решений для муниципального жилья (привязанные не к состоянию домов, а к их типам: девятиэтажка с лифтом, пятиэтажка без лифта...). Тарифы принимались думой для неприватизированных квартир, а также - для «собственников домов, не выбравших способа управления домом» (последняя формулировка из Жилищного кодекса и спровоцировала такое решение директора МУП ЕРЦ). Это и стало ошибкой Николая Капранова: по заключению правоохранительных органов, для поднятия тарифов надо было проводить общие собрания жильцов в каждом доме и голосования. Ну а если они не проводились (а их не было ни в одном доме), то должны применяться конкурсные тарифы 2009 года. Думские решения и сами тарифы обновлялись каждый год: само-собой - в сторону увеличения.

Сергей Борисов сначала выиграл дело в суде по своему жилью (дом по пер.Больничному), а потом, задействуя прокуратуру, добился пересчета для всего жилфонда города, управляемого в 2010 году УК МУП ЕРЦ.

Самое интересное, что думские тарифы 2010 года не сильно отличаются от конкурсных 2009 года, более того - есть дома, где новые тарифы стали меньше старых и по логике вещей (если законны только конкурсные), такие дома остались должниками МУП ЕРЦ по оплате МОП. В частности, в редакцию обратились жители дома №2 по ул.Дружбы - с жалобой на внезапно выставленные долги по МОПу со стороны УК МУП ЕРЦ, да еще и с пенями. Ответа на запрос редакции в МУП ЕРЦ по этой жалобе мы еще не получили.

А на предыдущий запрос по описанной выше проблеме получили отписку. Хотя в нашем обращении были поставлены конкретные вопросы: сколько домов в общей сложности подлежат перерасчету, насколько растянется процесс, о какой общей сумме возврата речь, сколько домов остались должниками, будут ли выставлены им долги?

Директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов сослался на ответ Борисову от прокуратуры, который «имеется в редакции и комментариев не требует». В ответе есть список домов, которым сделают перерасчет в сторону уменьшения платы МОП (по версии прокуратуры). По домам-должникам никакой информации в прокурорском ответе нет. Кроме того, прокуратура ссылается, что перерасчет будет проведен поэтапно и уже начался в домах по ул.21-го Партсъезда, Гагарина, Гайдара, Голенькова, Горняков, Детскому переулку, Димитрова, Дружбы (по-видимому, улицы будут пересчитывать в алфавитном порядке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий