Выигран иск против компании-двойника


7 мая Городским судом был удовлетворен иск о незаконной смене управления домом №13 по ул. Никитина: с УК «Железногорская МСО сервис» - на УК «МСО сервис».

Жители: нас обманули!

Собственница квартиры №41 Юлия Горбачева подала иск в суд на своего соседа из квартиры №13 Сергея Сенникова, якобы инициировавшего внеочередное собрание по смене управляющей компании с похожим названием. Ответчик не только признал иск, но и заявил, что не был инициатором собрания, не участвовал в нем и ничего о нем не знал.

Кроме того, в процессе выяснилось, что предъявленные суду новой УК решения (бюллетени голосования) жильцов не соответствуют протоколу, где цифры завышены. А свидетели из числа жителей заявили, что не были уведомлены о собрании должным образом, не было попытки очного собрания; использовались решения жильцов, не являющихся собственниками жилья; некоторые не признали своих подписей под решениями.

Словом, иск удовлетворен. Если в течение месяца решение суда не будет обжаловано, оно вступит в законную силу.

Директор УК: а что изменилось - кроме вывески?

Игорь Лукьянов, который является директором обеих (!) управляющих компаний: и старой - ООО «Железногорская МСО сервис» и новой - ООО «МСО сервис», а также - соучредителем первой и учредителем второй, дал следующий комментарий:

«Речь ни в коем случае не идет о создании компании-двойника для ухода от долгов. Долгов у старой компании перед ресурсоснабжающими организациями («Гортеплосеть», «Горводоканал», «Эко-сервис») практически нет, а небольшой долг за электроэнергию РЭКу новая компания взяла на себя.

Необходимость «сменить вывеску» (а назвать иначе смену УК, в которой остался тот же директор и тот же учредитель, невозможно) - возникла из-за разногласий между мной и другим соучредителем старой УК «Железногорская МСО сервис», о чем я говорил раньше, давая комментарий «Эхо недели». Сейчас эти разногласия преодолены и старая компания закрывается. Во всех управляемых мною домах люди отнеслись к этому с пониманием.

Что касается дома №13 по ул. Никитина, то инициаторы судебного процесса (и истец, и ответчик, и свидетели) - это часть жильцов, настроенная против повышения тарифа МОП, оставшегося в этом доме на уровне 2010 года. Ведь в повестке собрания вопрос выбора новой УК - не единственный и даже не главный. Там есть вопрос утверждения тарифа МОП согласно думскому решению для муниципального жилья - по этому пути идут практически все УК и ТСЖ города.

Этот тариф ежегодно поднимается на 10-15% и позволяет хоть как-то обслуживать дома. В доме №13 тариф нереально мизерный - 10,47 руб. Отнимите отсюда лифт и вы получите семь рублей, за которые сейчас дом обслуживать просто невозможно, таких тарифов ни у кого в городе нет. Нельзя годами сохранять тариф МОП при ежегодной инфляции и росте цен на все. Кстати, долг жителей дома по МОПу в три раза превышает месячный сбор. Кроме того, в повестке собрания был вопрос о вводе прямых договоров и коммунальных платежей со стороны жителей в адрес ресурсоснабжающих организаций. Это тоже свидетельствует о честных намерениях. Что касается решения железногорского суда, то оно будет обжаловано».

Ответчик: я собрание не инициировал

Размышления Сергея Сенникова после суда:

«В декабре 2012 года произошло присвоение права управления нашими домами. В ответ на такое пренебрежение к мнению жильцов два дома (№9 и №13) по ул. Никитина создали свои ТСЖ. Но параллельно мы решили воздать должное случившемуся.

Жильцами дома были поданы заявления: в прокуратуру - о нарушении жилищного законодательства, в полицию - о подделке подписи в протоколе общего собрания и в суд - о признании недействительным решения общего собрания. Первые два закончились ничем (прокуратура прислала отписку, полиция отмолчалась) и только суд принял правильное решение. Но остались горькие вопросы.

Когда руководители УК перестанут относиться к жителям, как к бессловесной скотине, которая своим блеянием мешает им заниматься важным делом?

Когда наши сердобольные правоохранительные органы перестанут считать шалостью нарушения закона со стороны коммерсантов?

Когда Закон в нашем городе будет охранять законопослушных граждан - а не тех, кто на него плюет?

Удивительно, до чего примитивна схема действий УК. Жильцы многоквартирных домов разобщены, иногда люди, живущие через стенку, даже не знакомы. У всех разные финансовые возможности. Зная, что их обманывают, многие не имеют сил отстоять свои права. Этим и пользуются УК.

В нашем случае людей обманули созвучным названием УК. Чтобы добиться справедливости, приходится проходить через череду недоверия и унижения со стороны правоохранителей и самой УК. Ее представитель Ольга Кретова не погнушалась обвинить жителей в лживом отказе от якобы своих подписей.

Удивляет позиция суда в вопросе фальсификации доказательств по гражданскому делу. Сами собственники пришли в суд и указали на фальсификацию документов и подписей. По закону (ч.3 ст.226 ГПК) суд должен был вынести частное определение и привлечь прокуратуру. Но этого не сделано.

Никаких мер по заявлению о подделке подписи до сих пор не принято. ООО «МСО сервис» уже показало, как оно будет защищаться - обвинит меня в ложном отказе от якобы собственной подписи. В более наглую ложь легче поверить. Так что процесс закончился, а дело до конца не доведено».

Комментариев нет:

Отправить комментарий