Власть и МУПы просят граждан погасить коммунальные долги


После долгого перерыва в освещении проблемы жилищно-коммунальных долгов администрация опять призвала на помощь СМИ. 30 апреля заместители главы города Дмитрий Котов и Денис Быканов дали пресс-конференцию с участием МУПов на тему жилищно-коммунальных долгов - впервые за последние два года (раньше совещания по долгам с участием СМИ проходили еженедельно).

Причина - нехватка денег на летние ремонты коммуникаций и оборудования в «Гортеплосетях» и «Горводоканале». Власть и МУПы решили воззвать к совести должников - граждан и управляющих организаций.

По словам Дмитрия Котова, несмотря на хорошую собираемость текущих платежей (до 95%), прогресса в погашении долгов (по сравнению с прошлым годом) нет. При этом 25% граждан не платят вообще или подают нулевые показания по счетчикам (как состыковать обе цифры, журналистам не объяснили).

Директор «Гортеплосети» Александр Болтенков рассказал, что население и УК должны предприятию около 300 миллионов рублей, а оно должно энергетикам 200 млн. Дебиторская задолженность превышает кредиторскую в полтора раза, но ремонтировать сети и оборудование не за что. Если ситуация не изменится, будут проблемы с началом отопительного сезона.

По мнению главного инженера «Горводоканала» Владимира Непринцева, бросовая цена чистейшей питьевой воды (в 15 рублей за тонну) провоцирует пренебрежительное отношение населения к этому бесценному (по сути и по факту!) ресурсу. А долги доканывают предприятие: население и УК должны 50 миллионов.

Срочно нужны два миллиона на ремонт скорых фильтров, нужны деньги на замену насосов, запорной арматуры - но их нет. Усугубляет положение невменяемое жилищное законодательство, повесившее установку общих приборов учета на ресурсоснабжающие организации - а это «астрономические суммы».

В то же время власти и МУПы бессильны привлечь к ответственности должников - и граждан, и УК. Тем более, что именно УК должны бороться с должниками-гражданами. Парадоксы того же невнятного жилищного законодательства.

Серьезной критике подверглось ТСЖ «Перспектива»: три дома накопили долгов на пять миллионов, поругали ТСЖ «Кристалл» (38 тысяч долга); хвалили ТСЖ «Культурный быт» (нет долгов) и ТСЖ «Детский переулок, 20» (здесь вообще переплата). Про самые крупные УК города почему-то ничего не сказали (а раньше журналистам распечатывали таблицы со всеми долгами - кто, кому, сколько).

2 комментария:

  1. Про УК ничего не говорили потому.что текущих долгов у УК начиная с января 2012 года нет: они,получив счет от МУПов тут же рассчитываются с МУПами путем переуступки им же начисленных платежей населения. Так что это именно долги населения перед МУПами. А у УК могут быть лишь долги старых лет-то есть до декабря 2011 года. А указанные ТСЖ от вышеуказанной схемы расчетов отказались и все деньги населения вначале загоняют на свой счет и лишь потом рассчитываются с МУПами, потому у них и долги.

    ОтветитьУдалить
  2. Так все вроде платят: собираемость 95 процентов, речь все о тех же старых долгах, а их у УК хватает. Ну зачем склонять несчастный "Кристалл" с 38 тысячами долга, умалчивая о миллионах Жилищника, ЕРЦа, ГУКа? Тем более, что председатель "Кристалла" Слетов уже сунулся в теплосеть с прямыми платежами... Догадываетесь, куда его послали? Правильно, в РКЦ, от которого он еле отвязался. Вы случаем не знаете, почему? Человек предлагает живые деньги напрямую, причем - сам считает, сам квитанции разносит - а его опять в РКЦ носом...

    ОтветитьУдалить