Капремонт: никто не спасется...

Закон о капремонте российского жилфонда - которого все боялись и ожидали с отвращением - принят и вступил в законную силу с 1 января 2013 года. Законом №271-ФЗ от 25.12.2012г. внесены коррективы в Жилищный кодекс, удлинившийся на целый IX раздел о капремонте.

Это означает, что мы, граждане России, помимо оплаты МОП, обязаны будем платить ежемесячные взносы на будущий капремонт своего многоквартирного дома. Сколько - пока никто не знает. Но если исходить из реальных затрат: замена сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения; замена лифтов; замена кровли; ремонт подвалов; утепление и ремонт фасада; установка узлов общедомовых приборов учета; ремонт фундамента - то это деньги, соизмеримые со стоимостью самого жилья.

Обязанность выплачивать ежемесячные взносы на капремонт возникнет через четыре месяца после принятия региональной Программы капремонтов. В Программе должны быть определены все параметры: перечень домов на всей территории региона (не считая аварийных и подлежащих сносу), сроки проведения каждого ремонта, виды и объемы работ, минимальные размеры взносов. Первыми на очереди будут самые старые, которым капремонт требовался на момент приватизации квартир (это оговорено в Законе). Возможно, и взносы для них будут максимальными - поскольку копить уже некогда.

Но если капремонт дома надо делать завтра, то его жители только своими деньгами не обойдутся. Для этой цели предусмотрены банковские кредиты, которые придется отдавать - да еще с процентами. Предусмотрена и господдержка, но в этом плане в законе четкости нет: идет ссылка на привлечение средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов «в соответствии с законодательством», а как будут выделять деньги, кому, сколько, по какому принципу - неясно.

Способов формирования «фонда капитального ремонта» - два: на специальный счет дома - и на счет «регионального оператора». Владельцем спецсчета может быть ТСЖ, управляющее одним домом (если больше одного, то количество квартир ограничено 30-ю) или ЖСК (жилищно-строительный кооператив). «Региональный оператор» - это юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме фонда субъектом федерации. За первый вариант жителям необходимо проголосовать (это не распространяется на дома, управляемые УК), второй - обязаловка для всех остальных (и для тех, кто не захочет голосовать, будучи в ТСЖ).

Спецсчет подразумевает привязку денег жителей к их дому. Счет регионального оператора - «общий котел», где средства, собранные одним домом, могут использоваться на более ранний капремонт другого дома - правда, на «возмездной основе».

Это наша первая, самая общая публикация по новому закону о капремонте, открывающая тему. Подведу ее итог. Мне кажется, что с этим законом больше всех повезло старым домам: худо-бедно, но капремонты им должны сделать в ближайшее время, а жители - уже по свершившемуся факту - будут рассчитываться (другой вопрос, сколько из этих средств своруют - сначала чиновники, а затем подрядчики).

А вот новым домам не повезло: 30 лет они будут ежемесячно собирать деньги на капремонт своего нового дома, которые будут использованы для первоочередных ремонтов других домов, а потом, может быть, подойдет и их очередь... Но за 30 лет много чего изменится: и цена хлеба-мяса, и цена кирпича-цемента. Кроме того, придут новые власти и скажут: «А что вы тут насобирали-то? За эти гроши можно только одну заплатку на крыше поставить... Да мы вам и не обещали ничего: когда вышел ваш дурацкий закон, мы еще в детсад ходили».

Очень напоминает «госпрограмму софинансирования пенсии»: ты отдай свои кровные, немалые - и сейчас, а потом, может быть, через 20 лет, государство тебе начнет возвращать - по рублю в месяц (если доживешь).

P.S. Благодарим нашего активного читателя и правозащитника Михаила Терехова, подсказавшего тему.

1 комментарий:

  1. Комментариев и не будет, так как сразу и статью не найдёшь на сайте если захочешь, пока логику не включишь.Перенесите в ленту, а то многие так и не отпишутся. Ну а по поводу статьи- сам помню, как недавно россиянский "президент" "обещал" по зомбоящику, что не будут россиянины платить за капремонт. цитата(если не ошибаюсь)-"не потянут пока". Не прошло и 1,5-2 месяца. Ужас, но не государство,осталось только страну развалить.

    ОтветитьУдалить