Накой нам единый «платежный агент»?


Удручает позиция городской власти в сфере ЖКХ. Она не выдерживает уже никакой критики - настолько все бездарно и шито белыми нитками. Администрация упорно поддерживает одну компанию - «Жилищник» и аффилированного с ней «платежного агента» - РКЦ. При том, что никто не знает реального хозяина обоих ООО.

Но, наверное, это очень могущественное лицо, раз под его дудку пляшут все чиновники от железногорского ЖКХ сверху донизу. Не сказать, чтобы уж совсем безропотно: было время, когда на совещаниях по ЖКХ «Жилищник» долбали все - от главы города и его замов до директоров МУПов и их замов. Причем, долбали за долги. Потом резко перестали. Что изменилось? Долги выплачены? Да нет: весь город знает, что «Жилищник» создал компанию-двойника для ухода от «дутых», то есть несогласованных между УК и МУПами долгов (справедливости ради - в том же самом подозревают ГУК и НУК, но сейчас речь не о них).

Было время, когда глава города под давлением общественности пообещал «прямые» коммунальные платежи, минуя РКЦ. Более того, один дом - №31/2 по ул.Гагарина - допустили до такого счастья. Его жители действительно платят напрямую через банк на счет (правда, единственного) МУПа «Гортеплосеть» (она же делает начисления). С «Горводоканалом» этот номер уже не прошел - как и с остальными домами...

«Шлагбаум опустили» - несмотря на то, что счет домам, проголосовавшим за прямые платежи, перевалил на второй десяток. Теперь всем отказывают под любыми благовидными предлогами. Более того, легендируется ситуация с домом-пионером: мол, сделали там прямые платежи - а многие жители недовольны: им удобно относить всю коммуналку в РКЦ, а не «таскаться по банкам». Причем факт, что им все равно приходится «таскаться по банкам» с газовыми и телефонными платежами, самонадеянно игнорируется.

Главный козырь в пользу РКЦ (в том числе высказанный главой на пресс-конференции) - «МУПы не готовы, нужны средства на дополнительных бухгалтеров» - просто не выдерживает критики. Ведь и сейчас РКЦ работает не бесплатно - а за 2,2% от поступающей налички, а это - ежемесячные сотни тысяч рублей от миллионных коммунальных платежей. МУПы вполне могут за эти деньги взять в штаты дополнительных бухгалтеров - тем более, что считать вручную не придется, на все есть программы.

Заявление главы города, что он собирается обратиться в Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области с предложением увеличить коммунальные тарифы на следующий год для железногорских МУПов (на дополнительных расчетчиков) - это вообще из области фантастики. Обком ЖКХ и ТЭК утверждает тарифы для всей области, минимизируя их в соответствии с указаниями сверху, и если Владимир Владимирович скажет увеличить на 10%, то будет только 10%.

И зачем увеличивать тарифы - если МУПы сэкономят 2,2% от платежей? Но нет: власть на всех углах твердит, что единственно возможный платежный агент - это РКЦ! Да как же мы бедные жили без РКЦ раньше?! Как собирали до 95% платежей? Еще до создания МУП ЕРЦ в 1998 году? Как некоторые дома сейчас живут без РКЦ? Например, ТСЖ «Благо», решившее за благо отказаться от сомнительных услуг денежного всехподрядчика и купившее лицензионную программу расчета начислений по весьма умеренной цене - за 3,5 тысячи рублей (кстати, долгов у ТСЖ нет).

Председатель моего ТСЖ «Кристалл» Александр Слетов с большим трудом ушел из РКЦ, наладив собственный учет потребления ресурсов: собирает показания ИПУ до третьего знака после запятой, лично посещает забывших подать данные, в тот же день снимает ОДПУ и силами своего бухгалтера делает собственное, вполне корректное начисление. Сам распечатывает квитанции - и сам разносит их жильцам. Он тоже захотел... прямых платежей! Чтобы коммунальные деньги не проходили через счет его ТСЖ - а напрямую шли в МУПы. Знаете, что ему «неофициально» посоветовали МУПы? Обратиться в РКЦ!

Сделал сам всю работу, снял показания, начислил, распечатал квитанции - получите живые деньги, ребята! А ребята не хотят бесплатных денег, они хотят за вычетом 2,2% через РКЦ. Это как? И в ребятах ли дело? Или в их учредителях? И почему платежным агентом может быть только РКЦ - а не само ТСЖ или УК? Это было бы идеально: управляющий домом сам снимает показания, сам считает, сам начисляет, сам борется с должниками.

Отдельная тема - долги и прозрачность в ЖКХ, но об этом в следующий раз...

Комментариев нет:

Отправить комментарий