Коммунальные платежи: ничего не изменилось...

А РКЦ по-прежнему останется единственным платежным агентом МУПов. Несмотря на все попытки власти внушить городу, что именно МУПы начисляют платежи населению... с помощью своего платежного аганта!

Как платили, так и будем...

25 марта состоялась давно обещанная пресс-конференция власти и МУПов по вопросам платежей в свете последних коммунально-политических событий - критики президента и реакции губернатора.

Предваряя главный вопрос: в платежах для населения НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Первый замглавы Дмитрий Котов подчеркнул: будем платить, как в декабре 2012 года, то есть, по федеральному постановлению №354 о пометражном распределении общедомовых ресурсов. В домах без ОДПУ (общедомовых приборов учета) тоже сохранится сложившееся положение: граждане без ИПУ (индивидуальных приборов учета) будут платить по нормативам, остальные — по ИПУ.

Кто начислял — тот и будет...

Дмитрий Котов неоднократно подчеркнул, что начисления коммунальных платежей гражданам, согласно жилищному законодательству, проводят РСО — ресурсоснабжающие организации, то есть, сами МУПы. Однако после ряда наводящих и явно раздражающих власть вопросов (сохранятся ли платежи МУПов в адрес РКЦ в 2,2% от поступивших сумм - и за что, если МУПы сами будут начислять?), выяснилось, что МУПы будут делать начисления с помощью единого для всех «платежного агента» - ООО РКЦ. Как бы совместно. МУПы руководят и указывают, РКЦ — делает. За деньги. Те самые 2,2%. Проще говоря, ничего не изменилось вообще. Но!

Если жители дома, не доверяющие РКЦ, проголосуют за платежи через банк или почту — то им такое право предоставится, но только при условии, что их УК сами разнесут жителям уже готовые квитанции с начислениями. Кто именно будет делать расчеты, кто и кому за это заплатит, кто будет печатать квитанции, будут ли проходить эти деньги через счет РКЦ — «осталось за кадром»: по-видимому, этот вариант настолько фантастичен, что власть такими подробностями пока не озаботилась.

Единый и единственный

По словам Дмитрия Котова, платежи, получаемые МУПами через платежного агента РКЦ, и так являются «прямыми», поскольку деньги, собранные РКЦ, сразу зачисляются на спецсчета МУПов (хотя на пресс-конференции полугодовой давности директор ООО РКЦ Владимир Енютин, объясняя журналистам пошаговое движение наличности, рассказывал, что после инкассации из пунктов приема РКЦ собранные деньги поступают в банк на спецсчет РКЦ, с которого уже на следующий день списываются по расчетным счетам МУПов). Возможно, ситуация действительно изменилась.

Позиция власти, поддержанная директорами МУПов, такова, что на сегодня ООО РКЦ — единственный платежный агент, способный правильно, под руководством МУПов, провести начисления, принять платежи от населения и консолидированно направить их строго по целевому назначению. Власть, в свою очередь, виртуально-неусыпно следит за движением денег и, безусловно, они доходят по назначению. Любые другие варианты и платежные агенты, по мнению директора «Горводоканала» Михаила Гладкова, молчаливо поддержанному властью и коллегами, это некий заказ и политические игры известно кого.

Про собираемость, долги и счетчики

Собираемость платежей за прошедший год поднялась почти на 10%: по словам Дмитрия Котова, с 85-86% до 94-95%. Долги тоже погашаются, но медленно: за 2009-2011 годы - пока 6 млн.руб. Суммарная задолженность со стороны УК и населения по всем РСО — около 200 млн.руб., из них больше 100 - «Гортеплосети».

Тем не менее, именно РСО своими силами должны установить ОДПУ в те дома, где их еще нет. Можно привлекать кредитные организации, потом выставить счета УК и жильцам с рассрочкой на пять лет, но прежде надо вложиться в покупку и установку ОДПУ — именно так говорится в Законе об энергосбережении №261 от 2009 года — первом законе Дмитрия Медведева на посту президента. Закон 15 раз корректировался и 20 раз отодвигался, подписавший его президент уже сдал мандат, а воз и ныне там, только его перегрузили на МУПы, и без того обескровленные огромной дебиторкой.

По информации директоров МУПов, ОДПУ на холодную воду установлены в 75% домов, а на горячую — всего в 30%. То есть, «Гортеплосети» надо будет установить счетчики в 70% домов (да еще по два на дом). С 1 июля домам, оставшимся без ОДПУ, грозят поголовным нормативным начислением, но угрозы этого беззубого закона звучат не первый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий