Социальной норме не помешал бы социальный тариф


Недавно по курскому ТВ прошло сообщение о включении Курской области в пилотный проект по введению так называемой социальной нормы потребления электроэнергии. Буквально в этот же день прошел сюжет по Центральному телевидению, где проект был объявлен ноу-хау, рожденным в недрах Минрегионразвития.

Проект разработан с целью экономии электроэнергии путем стимулирования населения социальной нормой по минимальному тарифу. Условно говоря, если человек уложится в 50 кВтчас месячного потребления, то заплатит по два рубля за киловатт-час, а за сверхнормативное потребление - уже по три-четыре.

Цифры приведены условные: социальные нормы для каждого региона будут свои, более того - их обещают «дифференцировать» в зависимости от местности (сельская или городская), количества жильцов в квартире и т. д. С тарифами тоже пока не определились.

Идея, может и неплохая, но выдавать ее за новое изобретение - большая натяжка. Было уже, было... Не далее, как в нашей стране, в сталинское время. Только это называлось не социальной нормой, а лимитом, и за сверхлимитное потребление... приходил монтер - и отрезал провода нерадивым гражданам. Электроэнергии остро не хватало на нужды промышленности.

В перестроечное время ограничительные нормы вводили для промышленных предприятий - и сверхнормативную электроэнергию они оплачивали уже по повышенным тарифам. Да и сейчас - если предприятие не уложилось в заявленный объем потребления (причем, с любой стороны - хоть ниже, хоть выше запланированного), его наказывают повышенным тарифом...

Стало быть, энергетики решили распространить экономический опыт борьбы с юридическими лицами - на лиц физических. Идея кажется мне провальной изначально.

Кто придерживался режима жесткой экономии - и без социальной нормы будет экономить. Люди, пережившие войну, голод и лихие времена, пенсионеры, еле сводящие концы с концами, так и будут на ощупь стирать носочки холодной водой в темной ванной, не включая света, а электрические чайники отдаривать назад внукам.

Ну а того, кто не экономил раньше, социальная норма вряд ли научит экономить сейчас. Только если двойной или тройной тариф ввести не на сверхнормативное потребление, а на все потребление, если оно превысило социальную норму. Но это уж совсем драконовские методы, вряд ли власть на это пойдет...

С другой стороны, хорошо бы поддержать малоимущих социальной нормой, то есть, действительно ввести мизерный, тоже социальный, тариф на социальную норму, раза в два меньше существующего. Но что-то подсказывает мне, что никакого социального тарифа не будет. Норму действительно введут, сверхнормативные тарифы действительно повысят, но нормативные - вряд ли понизят от существующих. У нас же любую идею извратят до неузнаваемости и получения результата, обратного ожидаемому.

Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий