Приватизацию обещают после ремонта фасада и крыши дома


Жители бывшей общаги не могут оформить права собственности на жилье из-за ошибки, допущенной 20 лет назад при акционировании МГОКа. 12 марта суд отказал в иске жительнице дома №8а по пер.Больничному Жаннете Ребровой к администрации города и Михайловскому ГОКу - о «понуждении к исполнению действий по инвентаризации дома» (истица в суд не явилась, заявив о рассмотрении дела в ее отсутствие).

Проблема бывшего общежития МГОКа, жители которого никак не могут оформить приватизацию жилья, тянется второй десяток лет и уходит корнями в акционирование комбината, когда это жилое здание, вопреки закону, ошибочно было включено в комплекс имущества новоиспеченного акционерного общества и с баланса бывшего госпредприятия плавно перетекло в собственность АО МГОК.

Срок исковой давности по оспариванию этого факта прошел уже семь раз, и дом №8а по Больничному переулку до сих пор в собственности МГОКа - при том, что права собственности на жилые помещения внутри самого дома впоследствии были признаны судом за проживающими в них гражданами. Вот такой парадокс.

Но оформить свои права, то есть получить свидетельства о собственности, жильцы не могут, поскольку для этого нужен кадастровый паспорт, для чего надо провести инвентаризацию всего дома, потому что он подвергся капитальному ремонту, проведенному собственником.

Однако суд не может обязать собственника провести инвентаризацию, поскольку этот процесс носит заявительный характер: захочет собственник - обратится в БТИ, не захочет - никто его не заставит (иск Ребровой - далеко не первый, на этот счет уже есть апелляционное определение Курского областного суда).

Но положение не так уж безнадежно. Из ответа администрации на наш запрос следует, что она готова принять в муниципальную собственность данное здание с последующей инвентаризацией (дабы жители смогли, наконец, оформить свидетельства на жилье), но перед этим МГОК, как собственник, должен отремонтировать фасад и кровлю здания, а также - сменить статус общежития на жилой дом с коммунальными квартирами. Остается тонким голосочком просить хозяина МГОКа - или скинуться на ремонт фасада и крыши - или провести инвентаризацию своими силами вскладчину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий