Совет дома разберется с проблемами

23 марта в актовом зале школы №13 состоялось общее собрание дома №9 по Заводскому проезду. Кворума, разумеется, не было (в метель пришли 33 человека), но все основные вопросы были обсуждены и подготовлены для дальнейшего заочного голосования.

Пришедшие на собрание были настроены далеко не благодушно: многие недовольны НУКом, управляющим домом: собраний не собирает, финансово не отчитывается, договоров не заключает, жалобы жильцов игнорирует, плату за МОП не утверждает, слишком дорого отремонтировал крышу, в начислениях по общей электроэнергии — бардак, заставляет менять исправные квартирные счетчики и т. д.

Больным вопросом стала оплата электроснабжения лифта. Плата за лифт, напомню, состоит из двух частей: за содержание (диспетчерская связь, ремонты, запчасти, уборка, которые входят в тариф МОП и составляют около 3 рублей с кв.метра квартиры (и это платят все жильцы) — и за пользование (или электроснабжение) лифта.

На лифтах, как правило, стоят отдельные электросчетчики — вот распределение этих затрат и вызвало бурные споры. Изначально жители первых этажей были освобождены от этой части платы: по словам, директора НУКа Михаила Смолина, дом проголосовал за это в момент избрания НУКа.

Но впоследствии собралась инициативная группа из четырех жителей верхних этажей и собрала подписи против льготы первому этажу. Выяснилось, что - из-за непомерных начислений, когда каждой квартире насчитали плату не по реальному счетчику, а по нормативам в 0,55 кВтчас с квадратного метра площади квартиры — несмотря на наличие ИПУ (индивидуальных приборов учета), что является вопиющим нарушением всех приказов, правил и постановлений в сфере ЖКХ.

В учете энергопотребления этого дома — полный беспорядок, для ликвидации которого Михаил Смолин предложил установить внутриподъездные счетчики в трех оставшихся подъездах (в четвертом он установлен). Неразберихи и затрат добавляет то, что многие жители отгородили тамбуры и кладовки, провели туда свет от общедомовой сети, минуя свои счетчики, да вдобавок установили там холодильники и микроволновки (по словам их же соседей). Жительница дома Мария Момотова предложила создать комиссию по энергопотреблению, чтобы разобраться с несанкционированными подключениями.

По настоятельной просьбе директора НУКа из присутствовавших были выбраны старшие по подъездам, которые сами изберут председателя совета дома. Им Михаил Смолин отдал финансовый отчет по дому за 2012 год.

Решено подготовить заочное собрание со следующими вопросами повестки: оплата энергоснабжения лифтов (освобождать первые этажи или нет), избрание совета дома (из выдвинутых кандидатур) и переход на «прямые» коммунальные платежи. Последнее в свете позиции МУПов и власти весьма проблематично. ООО РКЦ бессмертено...

Комментариев нет:

Отправить комментарий