Эхо долгих споров бьёт по жильцам рублём


Бывшая управляющая компания предъявила жителям дома долги полуторагодовалой давности. В редакцию пришло письмо:
«Мы, жильцы дома №10/1 по ул.Мира, до июля 2010 года платили квартплату в ООО «РКЦ». В июле я пришла, как всегда, платить в ООО «РКЦ» на ул.XXI Партсъезда, но кассир с меня деньги не взяла и послала платить по ул.Рокоссовского, в расчетный центр ГУКа, так наш дом с июля перешел в управление ГУКа.


В подтверждение слов кассира я увидела на дверях своего подъезда объявление за подписью Михаила Смолина, что дом действительно перешел в ГУК с 1 июля. Весь наш дом с 1 июля 2010 года начал платить ГУКу. Однако сейчас нам выставили долги за полгода — с 1 июля до 31 декабря 2010 года — в адрес ЕРЦ. Получается, что за одно и то же время с нас хотят взять плату дважды: один раз ГУК, другой раз — МУП «ЕРЦ».

Елена Серегина. (Под письмом подписались еще четверо жильцов дома).

По словам бывшего директора ГУКа Михаила Смолина, дом действительно был спорным, его компания начала обслуживать дом и собирать деньги после проведения собрания жильцов и принятия ими решения уйти в ГУК.





По словам директора МУП «ЕРЦ» Николая Капранова, юридически дом передали из ЕРЦ в ГУК с января 2011 года, база по платежам до конца 2010 года оставалась в ООО «РКЦ», обслуживающем МУП «ЕРЦ». Поэтому Николай Капранов весьма удивлен, что кассир ООО «РКЦ» якобы отправила жильцов дома платить по другому адресу, в другой расчетный центр, другой управляющей компании, у которой не было договоров на данный дом с ресурсоснабжающими организациями, а стало быть, деньги жильцов дома №10/1 по улице Мира пошли в зачет платы ГУКа ЗА ДРУГИЕ ДОМА. Да и базы по платежам этого дома у новой компании не было. Хотя данный факт Николай Капранов допускает — но в качестве злоупотребления и самоуправства кассира, которая не должна была так поступать — а для начала открыть базу и посмотреть, есть ли там дом.

Но даже в столь непростой ситуации выход нашелся. Сейчас, когда ГУКовские дома обслуживает расчетный центр «Гортеплосети», информация о платежах спорного дома, в том числе за 2010 год, поступила в МУП «ЕРЦ». Как говорит Николай Капранов, эти платежи учтены, а в качестве долгов ЕРЦ выставлены именно неоплаченные услуги (то есть те, которые жилец получил, но не оплатил — ни в МУП «ЕРЦ», ни в ГУК). Чтобы окончательно разобраться, жители могут прийти с квитанциями в ЕРЦ - в абонентский отдел или к самому директору (ул.XXI Партсъезда, д.11)

Комментариев нет:

Отправить комментарий