От добра добра не ищут...(предлагаею соседям не менять управление дома.)


Наш дом №14 по ул.Димитрова, управляемый конкурсной муниципальной компанией УК МУП «ЕРЦ», за три последних месяца пережил три избирательных кампании. В октябре собирали подписи за НУК, в ноябре — за МУП «ЕРЦ» (конкурсный срок управления кончился с окончанием 2011 года), в декабре-январе — за ТСЖ.

Скажу честно: голосовала все три раза «за», поскольку боялась, что дом останется без управления вообще и не знала, что управление конкурсной компании может быть продлено еще на три месяца, что впоследствии и случилось.

По информации директора НУК, за нее в доме набрали более 53% голосов, кампания УК МУП «ЕРЦ» провалилась, результатов по ТСЖ пока нет. Тем не менее дом в управление НУК не перешел. Почему? Да потому, что старая компания не отдает дом. Причина: НУК не предоставляет доказательств своей победы в виде заверенных копий решений жильцов - и не подписывает соглашения по долгам.

Директор НУКа Смолин опасается, что копии решений будут использованы директором МУП «ЕРЦ» Капрановым для идеологической обработки жильцов, проголосовавших за НУК, а соглашение по долгам Смолин готов подписать только без «общего света».

На мой взгляд, проблема передачи нашего дома в НУК, да и в любую другую компанию, которая выставит подобные условия, просто нерешаема. Пока новая компания не возьмет на себя все долги, в том числе по общему свету, и не предоставит достаточных доказательств ее избрания (предупреждаю: каждый бюллетень, в том числе за избрание ТСЖ, будет проверяться директором ЕРЦ под микроскопом), муниципалитет запретит ресурсоснабжающим организациям подписывать договоры с новой компанией о снабжении данного дома.

И если новая компания поведет себя безответственно - и все равно начнет собирать деньги с жильцов (например, через созданный собственный расчетный центр, как уже было в ГУКе), эти деньги пойдут куда угодно - но не в зачет данному дому и его жильцам за ресурсы. То есть долги за свет, воду и отопление у жильцов будут просто расти. Они останутся заложниками разборок управленцев. Пишу об этом вполне уверенно, потому что это пройденный этап для многих домов, а «разбор полетов» продолжается там до сих пор, в том числе по событиям двухлетней давности.

Поэтому хочу призвать своих соседей - не делать глупостей и не идти на поводу у популистов, обещающих манну небесную. Пусть они для начала попробуют забрать дом. Уверена: пока не будет доброй воли властей, ни одна УК или ТСЖ этого сделать не смогут — пусть даже они соберут 100% голосов! Тем более, что разработан и принят порядок передачи дома, который подразумевает это раз в году — с календарным началом нового года. Уже опоздали.

Еще один немаловажный момент. Уважаемые сограждане и соседи, вы что - действительно верите, что есть на свете бескорыстные управленцы, которые придут управлять вашим домом, вкладывая в него свои деньги? Что вот эти, которые сейчас, они — нечестные и воры, а придут честные и хорошие, которые ни в коем случае не будут вас обманывать и притеснять, оплачивая личными деньгами долги неплательщиков?

Это фантастика. Не надо себя обманывать. Зачем дергаться из УК МУП «ЕРЦ»? Она, что — управляет хуже других? Плохо содержит наш дом? У нас не подметаются подъезды, не чистятся дворы, течет крыша, поломаны лифты? К тому же проконтролировать муниципальную УК гораздо проще, чем частную, где все расходы-доходы и стоимость работ — «коммерческая тайна». Опять же не факт, что новая УК (ТСЖ) приведет других подрядчиков для обслуживания дома. Львиную долю жилфонда обслуживает "Жилищник" - в том числе и наш дом сейчас. И на кой нам менять верхушку (управление) - при тех же дворниках?

Любовь Имекина.

P.S. Я попыталась проанализировать, почему из 43 домов, три года управляемых конкурсной УК МУП «ЕРЦ», только три дома не переизбрали ее на дальнейшее управление, в том числе и наш. Думаю, дело в инициативной группе жильцов, настроенной против УК МУП «ЕРЦ» - из-за больших начислений и своих долгов по общему свету.

Но хочу напомнить про объективные причины: на момент прихода УК у 70% квартир нашего дома не было электросчетчиков. При мизерных нормативах и общедомовом счетчике это означало одно: за всех заплатят владельцы счетчиков. Многие платить не стали, образовались долги. Правомочность их начисления — под очень большим вопросом.

Во-первых, УК предъявила тысячные суммы задним числом — в августе 2009-го, начиная с января. Во-вторых, в конкурсной документации — и мы об этом неоднократно писали — энергоснабжение мест общего пользования входило в квартплату (МОП), а выведя эти суммы из жилищной услуги в коммунальную, УК МУП «ЕРЦ» не уменьшило плату за жилищную. Так что взыскание этих долгов — под большим вопросом, особенно — если дело дойдет до суда.

Оно потому и не доходит, что МУП ЕРЦ понимает свои ошибки трехлетней давности. Опять же срок исковой давности — три года — истекает уже в августе. И для взыскания долгов, и для подачи на должников в суд. Ну и главное: все поквартирные счетчики установлены силами УК МУП «ЕРЦ», нам начисляют приемлемую плату за общий свет. Проблема решена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий