Двор не освещён, потому что некому подключить свет...


Жители нового 13-го мкрн. пожаловались на темные дворы. Рассветает теперь чуть ли не в десять, но рабочие выходят из дома в семь, служащие и школьники — от семи до восьми... Жители домов и утром, и вечером вынуждены лазать в кромешной темноте по двору, используя фонарики. Зная, что уличное освещение — полномочия муниципалитета, жители попросили послать запрос на имя главы города.

Из ответа за подписью замглавы города Сергея Григорьева:

«...Построенная на сегодняшний день часть линии освещения 13-го микрорайона не является муниципальной собственностью и не обслуживается МУП «Горэлектросети». Заявлений от ЗАО «Завод ЖБИ-3» в адрес администрации... о передаче данной линии не поступало...

В муниципальной собственности может находиться имущество, предназначенное для освещения улиц населенного пункта. Градостроительный кодекс РФ относит улицы населенного пункта к территории общего пользования, то есть территории, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п.12 ст.1 ГК).

При этом понятие «общее имущество многоквартирного дома», использование которого регламентируется Жилищным кодексом РФ, является отличным понятием и к территории общего пользования не относится.

В соответствии со ст.36 ЖК, общее имущество многоквартирного дома включает в том числе... земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации, благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Следовательно, линия освещения, проходящая по внутридомовой территории и необходимая для освещения внутриквартальных площадок и проездов, относится к общему имуществу многоквартирного дома».

По словам директора УК «Комфорт», которая управляет домами 13-го микрорайона, Александа Хмылёва, внутриквартальную линию освещения в УК не передавали, она не находится на балансе УК и не входит в общее имущество ни одного дома. УК не может ее подключить — и даже обратиться за подключением к специалистам. Директор показал целую пачку переписки с администрацией, которая тоже отказывается от подключения.

Также ни за УК, ни за жильцами (как и во всем остальном городе), не числятся в собственности земельные участки под многоквартирными домами, на которых, собственно и стоит линия внутридворового освещения. Если дворы и замежеваны, то на кадастровый учет эти земельные участки не поставлены и никто не платит за них земельный налог (его, собственно, в городе никто не платит, кроме частных домовладельцев).

Комментариев нет:

Отправить комментарий