Собрание учредителей ГУКа сорвалось

24 октября провалилась попытка внеочередного собрания учредителей ГУКа, инициированная ее бывшим директором Михаилом Смолиным. Причиной провала послужили процедурный вопрос. Первоначальная повестка касалась изменения зарплаты нынешнего директора Константина Валуева, а дополнение — уже его замены: освобождения с должности и выборов нового директора.

Но остальные три учредителя — депутат гордумы Светлана Башук, нынешний директор ГУКа Константин Валуев и директор МУП «ЕРЦ» Николай Капранов (он представитель юридического лица) — заявили, что пропущен срок уведомления учредителей об изменении повестки: вместо положенных 15 дней Смолин прислал уведомление за 12 дней (а сам он считает, что срока не пропустил, поскольку это не 15 дней, а 10).

Распри начались еще до собрания: учредители выразили недоумение инициативой экс-директора снизить зарплату нынешнему: мол, оклад (в 50 тыс.руб.) учредители назначали именно Смолину — а это было два года назад при гораздо меньшем количестве домов в ГУКе.

Во вторых, Смолин не представил документальные обоснования для этого снижения. В-третьих, дополнительные вопросы вообще не проработаны: на каком основании снимать действующего директора и каковы предложения по кандидатуре следующего.

Михаил Смолин категорически был не согласен с такой постановкой вопроса — он считает, что ГУК пора спасать от нынешнего директора Константина Валуева. Учредители решили прекратить споры голосованием и тремя голосами против одного остановились на первоначальной повестке — только по зарплате директора. После чего Михаил Смолин покинул помещение — и ввиду отсутствия инициатора собрания оно попросту не состоялось.

Комментарий Михаила Смолина:

- Общее собрание учредителей ООО «ГУК» было цинично сорвано — в нарушение действующего российского законодательства. Это еще раз показало, что муниципалитет, у которого фактически 50% доли ГУКа, ничего в нем менять не хочет. И то, что директор Валуев создал собственную подрядную организацию по обслуживанию домов и гонит туда все деньги, собранные по МОП, власть, похоже, не волнует. Придется обращаться в судебные органы.

На подложке:

Из федерального закона об ООО: «В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку для общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, собирающие собрание… обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников...»

Комментариев нет:

Отправить комментарий