Коллекторские вознаграждения с граждан незаконны

…как и передача коллекторам персональных данных. Таков вывод межрайонной прокуратуры после проверки по жалобам горожан на уведомления «М.Б.А. Финансы». Редкция получила письмо из межрайонной прокуратуры по оценке факта привлечения МУП «ЕРЦ» к взысканию жилищно-коммунальных долгов железногорцев коллекторской фирмы«М.Б.А. Финансы».
Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что МУП «ЕРЦ» нарушило закон в части возложения оплаты услуг по взысканию задолженности фирмой «М.Б.А. Финансы» на потребителей услуг ЖКХ, не имевших отношения к договору между муниципальным предприятием и коллекторами. По выявленным нарушениям директору МУП ЕРЦ 15 сентября вынесено представление - «о приведении условий агентского договора в соответствие с действующим законодательством либо о его расторжении».

Сам факт привлечения коллекторов в данной ситуации однозначно прокуратурой не оценен, хотя в письме есть ссылка на традиционный порядок взыскания задолженности по Правилам оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденным правительственным постановлением №307 (ограничение, прекращение поставки коммунальных услуг).

Зато однозначно оценен факт передачи МУП «ЕРЦ» в адрес «М.Б.А. Финансы» реестра должников с персональными данными. Это незаконно, и прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора МУП «ЕРЦ».

Что касается аналогичных действий МУП «Гортеплосеть» по привлечению коллекторов, то в письме об этом нет ни слова: по-видимому, жалобы жителей поступили в прокуратуру только на МУП «ЕРЦ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий