Начался судебный процесс по 13-й квитанции



Прокуратура выступила истцом в защиту нетрудоспособного железногорца о пересчете ему начислений за отопление — с исключением доплаты по 13-й квитанции.
7 октября состоялось первое заседание городского суда по иску прокуратуры к ГУКу и «Гортеплосети» о пересчете платы за отопление и отмене 13-й квитанции - в защиту интересов пенсионера и инвалида Анатолия Мельникова.

Ответчики были представлены своими юрисконсультами, Мельников пришел сам и оказался (как справедливо заметил судья) самым подготовленным к процессу.

Юрисконсульт «Гортеплосети» трудоустроилась туда недавно и, судя по всему, не вполне владеет ситуацией — вплоть до ответа на вопрос, признает ли она иск. Юрисконсульт ГУКа иск... признал (!), но не смог ответить на вопрос, кто и как в ГУКе принимал решение о доначислении платы жителям по 13-й квитанции, потому что представляет интересы ГУКа тоже недавно. Тем более, что юрисконсульт «Гортеплосети» заявила, что письма ее директора Болтенкова в УК о доначислении носят... рекомендательный характер!

Истец — прокуратура, представленный помощником прокурора, выглядел очень бледно: суть иска (нельзя использовать расчетный метод при принятых нормативах и отсутствии счетчика тепла!) — утонул в пространном исковом заявлении со множеством излишних пассажей, скопированных с разных нормативных документов и не имеющих отношения к делу.

При том, что многих нужных документов истец не представил — начиная с самой квитанции с доначислением, которая, собственно, и свидетельствует о претензиях к Мельникову со стороны ответчиков, и заканчивая правоустанавливающим документом на квартиру Мельникова.

Так что представителю прокуратуры досталось «по полной программе» - и от судьи, констатировавшего неподготовленность истца, и от ответчика - «Гортеплосети», заявившего, что прокуратура в данном случае должна защищать не одного Мельникова, а весь город, населению которого насчитали 13-ю квитанцию за отопление — иначе та же прокуратура будет завалена тысячами жалоб, а суд — тысячами исков.

Следующее заседание суда состоится 25 октября. А 24 октября состоится заседание областного Управления ФАС по этому же поводу, но в масштабах всего города Железногорска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий