Отпусти народ мой... в новую УК!


22 августа в здании администрации состоялась встреча главы города со старшими по домам, проголосовавшим за переход в Независимую управляющую компанию (НУК). НУК создана опальным учредителем и бывшим директором ГУКа Михаилом Смолиным в противовес ГУКу, который он когда-то возглавлял. Тема встречи — почти библейская: «Отпусти народ мой». В качестве Моисея — само-собой, Михаил Смолин.


На встречу пришли социально активные люди — в основном, старшие по домам, проводившие голосование за переход в новую УК Михаила Смолина. Народу было довольно много — более 30 человек, поэтому встреча получилась неконструктивной.

Каждый норовил высказать свои обиды и претензии по своему дому, заклеймить главу и власть в целом и общем, а также — отдельных ее представителей, курирующих ЖКХ. Досталось мэру, всем замам и всем директорам всех управляющих компаний, а бывшего директора УК МУП ЕРЦ Ольгу Авраменко, по традиции, предложили «посадить».

Единственный в нашем городе непорочный и белоснежный — Михаил Смолин, которого, по единодушному мнению собравшихся, власть упорно преследует — за все хорошее, что он сделал людям. Все старшие по домам заявили, что они шли в ГУК «к Смолину», и никакого Валуева (это новый директор ГУКа) им не надо, а потому пусть их дома отпускают в НУК Смолина, за которого они проголосовали и принесли протоколы собраний.

Протоколы не вполне удовлетворили главу (одним днем оформлено несостоявшееся очное собрание и заочное голосование), за что ему досталось по полной программе от возмущенных пенсионеров.
В конце длинных препирательств Виктор Солнцев сказал, что готов с 1 октября отпустить 30 возжелавших уйти в НУК домов при соблюдении следующих условий: подписанного обеими сторонами соглашения по долгам между предыдущей и новой компаниями, перехода домов НУК в городской расчетный центр и прямых платежей за коммунальные услуги.

Из заявленных условий Михаил Смолин безоговорочно принимает только последнее — прямые коммунальные платежи. Расчетный центр он хочет создать опять свой, а долги взять только старых должников, без «общего света» - и только по агентскому договору, смысл которого «ну если соберу, то отдам — и вы меня не заставляйте».

То есть, налицо непреодолимые противоречия — хотя бы даже по жилищно-коммунальным долгам, замучившим город и заведшим в тупик наше ЖКХ и коммунальные предприятия. В число переходящих вошел и дом №2 по улице Ленина, у которого де-юре скопился полумиллионный долг перед МУП ЕРЦ по причине того, что ГУК начал собирать взносы жильцов за полгода до оформленного факта перехода этого дома из МУП ЕРЦ в ГУК. Сейчас он на пороге очередного «дежавю»: не решив вопроса с долгом МУП ЕРЦ, блудный дом задолжает ГУКу, начав раньше срока платить в НУК. И доколе будут запускаться эти порочные схемы?!

К сожалению, главная проблема встречи утонула в частностях, и старшие по домам не поняли, что для перехода дома недостаточно их голосования, а нужны подписанные договоры новой УК с ресурсоснабжающими предприятиями и подписанные договоры по долгам, которые кто-то должен взять на себя — и оплату МУПам, и «выбивание» из должников. Реально встреча закончилась ничем. Ну разве что власть убедилась в мощнейшей поддержке Смолина со стороны части горожан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий