Управляющие организации должны потребовать возврат денег из "Гортеплосети" по 13-й квитанции через арбитраж

Бывший директор ГУКа, депутат Михаил Смолин призывает своих бывших коллег обращаться в арбитражный суд за возвратом денег, уплаченных по 13-й квитанции за отопление.

6 июля я отправил депутатский запрос главе города с просьбой дать распоряжение директору МУП «Гортеплосеть» Александру Болтенкову о возврате средств, незаконно изъятых у населения.

Прошел месяц. Официального ответа от главы я не получил, но на заседании гордумы Виктор Иванович заявил, что 13-я квитанция за отопление — законна. Если по ГУКу это порядка трех миллионов, то в целом по городу — около 17.

Если УК и ТСЖ сделают перерасчет населению, то этот долг ляжет на плечи УК и ТСЖ. Проблема актуальна не только для Железногорска.

В течение последнего года Высший арбитражный суд принял пять актов о незаконности корректировки по плате за отопление в домах без приборов учета. Эта однозначная позиция всех арбитражных судов устоялась в судебной практике — на уровне Президиума ВАС!

Но следует понимать, что судебные акты не являются источником права в российском законодательстве, а потому не имеют прямого действия.

Поэтому я рассчитывал на добрую волю городской власти, но она оказалась не на стороне народа. Призываю руководителей УК и ТСЖ обратиться в арбитражный суд и защитить интересы людей, которые доверили им управление своими домами. Если конечно, вы не боитесь конфликтовать с властью.

Пока Правительство РФ не примет Правила, обязательные для заключения договоров управляющих организаций с ресурсоснабжающими, действует пункт 8 постановления Правительства РФ №307, который фактически запрещает организациям ориентироваться на разнообразные подзаконные акты и отраслевые разработки.

Поэтому наша МУП «Гортеплосеть» была обязана руководствоваться только лишь нормативами, принятыми городской думой и выставлять счет-фактуры за услуги не по факту, а по 1/12 в течение всего года равномерно. И тогда не было бы ни 13-й квитанции, ни бардака с переходом домов, ни долгов УК и населения.

Михаил Смолин, депутат городской думы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий