Жильцы четырех "спорных" домов получат долговые извещения по ЖКХ


9 августа директор УК МУП «ЕРЦ» Николай Капранов собрал брифинг местных СМИ по проблеме долгов ЖКХ.
Поводом послужили уведомления о жилищно-коммунальных долгах, которые компания УК МУП «ЕРЦ» рассылает жителям четырех так называемых «спорных домов»: ул.Дружбы, 6, ул.Гагарина, 6, ул.Ленина, 2 и ул.Мира, 10/1.


Эти четыре дома юридически перешли из УК МУП «ЕРЦ» в ГУК с 1 января 2011 года, но споры по этому переходу возникли за полгода до этой даты, и многие жители начали платить в ГУК еще в 2010 году. В результате у УК МУП «ЕРЦ» скопились долги перед РСО (ресурсоснабжающими организациями) по этим домам: за дом №6 по ул.Дружбы — более 550 тыс.руб., за дом №6 по ул.Гагарина — более 437 тыс.руб., за дом №2 по ул.Ленина — более 525 тыс.руб., за дом №10/1 по ул.Мира — около 1,3 млн.руб.

К сожалению, проблема не решена до сих пор. Как сказал Николай Капранов, бывший директор ГУКа Михаил Смолин, получив текст соглашения о долгах, долго тянул с его подписанием, но так и не подписал. Новый директор ГУКа Константин Валуев — тоже отказывается платить эти долги. Попытки найти согласие в этом вопросе, даже с участием городской власти, до сих пор результата не принесли.

Директор УК МУП «ЕРЦ» жалеет, что поверил руководству ГУКа и не подал сразу иск в арбитражный суд, как это сделал «Жилищник», высудив из ГУКа деньги, собранные им с домов «Жилищника», по которым тоже велись споры. Сейчас есть решение — и ГУК исправно платит. Что же делать жильцам, получившим уведомления о долгах по ЖКХ?

Николай Капранов предлагает им написать заявление на имя директора ГУКа Константина Валуева — уведомительного характера — что заявитель предлагает считать все суммы (и по коммунальным услугам, и по МОПу), уплаченные ГУКу в 2010 году, авансовыми платежами жильца. Зарегистрировать это заявление в ГУКе — и платить текущие жилищно-коммунальные платежи в адрес УК МУП «ЕРЦ» — до полного исчерпания суммы, уплаченной ГУКу в 2010 году. После того, как сумма долга погасится, жилец перейдет на платежи ГУКу.

Бегать из кассы в кассу не надо: и дома ГУКа, и дома ЕРЦа платят в один и тот же РКЦ «Гортеплосетей» (куда МУП «ЕРЦ» перешел с августа). Даже и кассира не надо предупреждать: он сам предложит вам заплатить в МУП «ЕРЦ», если за вами остался долг в адрес этой компании.

У МУП «ЕРЦ» нет сведений, сколько и кто из жильцов спорных домов платил ГУКу в 2010 году, поэтому Николай Капранов не знает, является ли жилец должником, который вообще никуда никому не платил, или он должник МУП «ЕРЦ» потому, что платил ГУКу. В любом случае должник, который не хочет, чтобы за ним числился долг, может прийти в МУП «ЕРЦ» и заплатить сразу наличными в приходную кассу компании. Тогда он получит справку, что не является должником и у него не будет проблем в этой связи.

Комментарий директора ГУКа Константина Валуева — в одном из следующих номеров (9 августа, когда прошел брифинг Николая Капранова, он был в отъезде).

Комментариев нет:

Отправить комментарий