Как вернуть деньги за отопление по 13-й квитанции

После публикаций о 13-й квитанции — доначислении платы за отопление по итогам холодного, 2010 года, в редакцию посыпались вопросы: а как вернуть деньги?
Отвечаем: практически — никак. Даже если ваша управляющая организация признает за собой долг перед вами за отопление, переплаченный по ошибочно начисленной 13-й квитанции (а именно УК и ТСЖ являются посредниками между жителями и «Гортеплосетью» в перепродаже услуг), она деньги в виде наличных рублей и копеек вам не вернет — а зачислит в счет переплаты за отопление на следующий месяц. Но признания долга ни управляющими организациями, ни «Гортеплосетью» - пока нет.

Мы направили запрос в межрайонную прокуратуру следующего содержания: «...после обращения в межрайонную прокуратуру, С.Ф.Борисов получил ответ за Вашей подписью (№514 ж-2011 от 25.07.2011 г.), в котором подтверждается факт незаконности начисления дополнительной платы за отопление по итогам года и сказано о том, что в адрес директора УК МУП «ЕРЦ» внесено соответствующее представление об исключении корректировки по отоплению в платежных документах. Таким образом, С.Ф.Борисову плату за отопление уменьшат на сумму корректировки в 219 рублей 46 копеек.

Наши читатели спрашивают, как им добиться пересчета платы за отопление, уменьшив ее на сумму корректировки. Ведь 13-ю квитанцию по отоплению начислили КАЖДОЙ СЕМЬЕ во всем жилфонде, не оборудованном приборами учета по отоплению (а это практически весь город — за исключением двух десятков домов). Каждый должен написать жалобу в прокуратуру? Или обратиться в суд? Или написать заявление о пересчете в свою УК (ТСЖ)?

Или Вы, как межрайонный прокурор, направили соответствующие предписания всем управляющим организациям города — и горожанам можно не беспокоиться? Ведь прокуратура — орган, надзирающий за законностью на подведомственной территории, и если на ней нарушен Закон, то прокуратура должна это пресечь. Есть Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда. Почему оно не исполняется на территории нашего города? Просим дать ответы на поставленные вопросы».

Так что ждем ответа...




1 комментарий:

  1. А где у нас народный контроль? Или его деятельность закончилась на Курской 76/2??

    ОтветитьУдалить