А можно ли курить возле подъезда

Мнения разделились: некурящие считают, что нельзя, курящие — наоборот.

В газету через соцсеть ВК обратился Николай Иванович:
«Зашёл в гости к родственникам в 13-й микрорайон. Возле подъезда и на входе в УК увидел мусор, бычки, банки с пивом, а рядом кучку «трудяг» УК «Комфорт»: стоят, покуривают, отдыхая от тяжёлых выходных. Сделал замечание, отвечают: не наша вина, что жители — свиньи. Убирать мусор никто не стал.
Зашел к руководителю УК «Комфор» Виктору Сухорукову, рассказал, он потребовал видедоказательство! И вообще, у него много дел, а то, что его работники курят на придомовой территории, дворники не убирает, дверка скрипит - не его дела! Уборщица тоже говорит, что она ни при чём. Отвечать некому!
Между тем, статья 12 закона N15-ФЗ гласит о запрете курения в общественных местах, куда относятся и подъезды! А разрешено курить лишь в специально выделенных местах на открытом воздухе - или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. И жильцы платят в УК денежки за чистоту во дворе, а коробок с мусором стоит...:
Директор УК Виктор Сухоруков дал такой комментарий:

«Безусловно, в подъезде курить нельзя — это закрытое помещение, относящееся к общему имуществу дома (пункт 10 ст.12 Закона №15-ФЗ). Но нигде в Законе №15-ФЗ не написано, что нельзя курить около подъезда. По тексту Закона нельзя курить на территориях и в помещениях образовательных, медицинских, детских и спортивных учреждений, но причём здесь пятачок на входе в подъезд? Коробки с мусором нет, её убрали, стоит урна, в которую курильщики кидают окурки. Никто закона не нарушает».

Комментариев нет:

Отправить комментарий