Нужен работоспособный совет дома

Пока его не будет в доме, не будет порядка в ЖКХ и сборах МОП

В доме по ул.Димитрова,3 общая площадь помещений собственников более 15тыс.кв.м. Если умножить эту площадь на тариф в 17руб. и на 12 месяцев, получится 3млн.60тыс.руб. ежегодно (при 100% оплате). В том числе на текущий ремонт: 3,50х15000х17руб=630тыс.руб.
Затребовано на якобы сверхплановые работы по текущему ремонту с каждой из 280 квартир по 1455,64 рубля. Итого 407тыс.580 руб. с дома. Если это сверхплановые, то какие же работы в плане? Плановых работ не было в прошлом году и не планируется на очередной год. Как утверждают собственники, перечень работ по текущему ремонту на год им никогда не предлагали, они не получают даже предложений рассмотреть и принять условия договора управления.
В соответствии с законодательством УК обязана в зависимости от потребностей конкретного дома подготовить предложения:
1)Переченнь услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества с указанием их периодичности и объёмов.
2)Расчёт и обоснование финансовых потребностей, для выполнения этих работ и услуг.
3)Перечень, объёмы и стоимость работ по текущему ремонту и сроки исполнения этих работ.
4)Ознакомить собственников с подготовленными документами, обсудить предложения с Советом и активом дома.
И только тогда УК может внести на обсуждение общего собрания собственников предварительно согласованный перечень, объёмы и стоимость работ и услуг, запланированных на очередной год. Это существенные, обязательные условия договора управления.
Если существенные условия не согласованы - договор является незаключенным, до урегулирования спорных вопросов. В случае несогласия собственников с условиями УК, они в течение 30 дней должны направить УК протокол разногласий к предложенному проекту договора. По словам собственников им никогда не предлагали для принятия на общем собрании перечни услуг и работ по содержанию и текущему ремонту, стоимость этих работ, а условий договора они много лет не видели. Беззаконие затянулось, пора приводить систему управления многоквартирными домами в законное русло. К сожалению, ни городская власть, ни межрайонная прокуратура не считают себя обязанными наводить порядок в этой запущенной отрасли. Собственники должны избрать работоспособный, ответственный совет дома и председателя. Без активного участия собственников установить законность и порядок в системе ЖКХ невозможно.

В. Скабёлкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий