Чиновники перепутали номер дома

Жители четыре года не получали квитанций на оплату капремонта, а потом получили... за 16 месяцев!

В редакцию массово обращаются жители дома №47 по ул.Гагарина. Им пришли квитанции на оплату капремонта с тысячными суммами, а раньше они квитанций не получали вообще. Ни рассрочки, ни объяснений.
Редакция запросила фонд Регионального оператора. Приводим ответ:
«Многоквартирный дом по адресу: г.Железногорск, ул.Гагарина, д.47 включен в Региональную программу капитального ремонта постановлением Администрации Курской области от 30.11.2015г. №833-па.
В соответствии с ч.3 ст.169 Жилищного кодекса РФ и ч.6 ст.10 Закона Курской области от 22.08.2013г. №63-ЗКО «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области», обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы изменения и (или) дополнения в региональную программу, согласно которым этот дом включен в региональную программу.
В связи с этим обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт у собственников данного дома возникла с сентября 2016г.
Согласно действующему законодательству доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости, которую осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Поскольку предоставление региональному оператору сведений о собственниках Росреестром производится на платной основе, сверка собственников с базой данных Росреестра производится исходя из имеющихся у регионального оператора возможностей.
В декабре 2017 года в результате такой сверки были установлены собственники многоквартирного дома по ул.Гагарина д.47 г.Железногорска и в январе 2018г. Собственникам была впервые выставлены квитанция с начислением взносов за январь и доначислением неоплаченных взносов за сентябрь 2016г. – декабрь 2017г.
В случае, если собственники не имеют возможности осуществить платеж в полном размере, то они могут обратиться в Фонд капитального ремонта и оформить рассрочку по отплате минимального вноса на капитальный ремонт».
От автора:
Кто-то из городской администрации в 2014 году передал неправильный номер дома в область для составления региональной программы: вместо Гагарина,47 передали Гагарина,47/1, а на самом деле номер дома без дроби. Целый год разбирались с ошибкой; в региональную программу дом попал в ноябре 2015 года. По законодательству начислять плату надо начиная с девятого месяца после попадания дома в программу, то есть, с сентября 2016 года. Но в фонде РО не было данных по собственникам (кто в доме владеет какой площадью), база данных появилась только в конце 2017 года. Однако насчитали по закону, то есть с сентября 2016 года по декабрь 2017-го (включительно) - за 16 месяцев. Судя по сумме в квитанции (5496руб. за квартиру площадью 43,4 кв.м), расчёт произведен по существующему на сегодня тарифу (7руб.88коп.), но без пеней. За рассрочкой надо обращаться в фонд РО: Телефон горячей линии: 8-910-022-9797
Телефон приемной: (4712) 510-797, Факс: (4712) 510-797 доп. 206
сайт: фондкр46.рф, E-mail: fondcr46@fondcr46.ru
Советуем жителям не тянуть с обращениями, потому что есть перспектива получить начисление пени.


Комментариев нет:

Отправить комментарий